Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Политика8 февраля 2016

«Политика противопоставления себя всему международному сообществу». Северная Корея успешно запустила ракету

Пхеньян. Телевидение КНДР в воскресенье сообщило об успешном запуске спутника «Кванмёнсон-4».

4331 просмотр 18
«Политика противопоставления себя всему международному сообществу». Северная Корея успешно запустила ракету

Пуск баллистической ракеты со спутником с космодрома «Сохэ» на западном побережье страны был произведён в 9:01 (3:31 мск). Это вызвало бурную и незамедлительную реакцию международного сообщества, поскольку всего месяц назад в КНДР проходили ядерные испытания. 

Согласно официальным сообщениям Северной Кореи, на спутнике находятся измерительное оборудование и другие приборы, которые позволят ему наблюдать за поверхностью Земли. Как сообщает центральное телевидение страны, запуск спутника произведён успешно. В то же время, военные США, Японии и Южной Кореи считают, что пока можно говорить лишь о пуске ракеты, а о судьбе спутника можно будет судить позднее. В декабре 2012 года КНДР также сообщила об успешном запуске спутника «Кванмёнсон-4», сигнал которого, однако, так и не удалось обнаружить. 

Реакция Японии, Южной Кореи и США последовала незамедлительно. Сообщение канцелярии премьер-министра Японии Синдзо Абэ о проведенном пуске было распространено уже через 6 минут, вскоре последовало и официальное заявление.

«Несмотря на требования проявить сдержанность, КНДР форсировала пуск ракеты, и это недопустимо. Вслед за ядерным испытанием сегодняшний пуск ракеты является откровенным нарушением резолюций Совета безопасности ООН и является серьезной провокацией с точки зрения обеспечения безопасности нашей страны», — говорится в заявлении.

Кабинет министров страны заявил о намерении тесно сотрудничать с США, Южной Кореей, Китаем и Россией для принятия резолюции Совета безопасности ООН, включающей жесткие санкции против КНДР. 

Россия также осудила действия КНДР:

«Избранный Пхеньяном курс не может не вызывать решительного протеста. Настоятельно рекомендуем руководству КНДР задуматься над тем, отвечает ли интересам страны политика противопоставления себя всему международному сообществу» - заявил МИД РФ.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка