Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика29 ноября 2009

Конференция движения "За возрождение Урала"

28 ноября в большом зале Законодательного собрания состоялась XVIII отчетная конференция Челябинского областного общественного движения “За возрождение Урала”

5683 просмотра 1
Конференция движения "За возрождение Урала"

В ней участвовали около 300 делегатов из 46 городских и районных отделений, в том числе депутаты Государственной Думы РФ, Законодательного собрания области, органов местного самоуправления, главы муниципальных образований, представители ведущих политических партий и общественных объединений региона.
По традиции конференцию открыл лидер движения, губернатор Петр Сумин. В Президиуме в числе десятка его нынешнего ближайшего окружения магнитогорец - исполнительный директор движения Анатолий Макеев. Заметной фигурой на конференции стал Герой Социалистического труда с ММК Евгений Стоянкин.
С отчетным докладом выступил председатель Совета движения Петр Сумин. Он подвел итоги работы области за минувшие годы и обозначил задачи перспективного развития региона. Позиция лидера движения сформулирована следующим образом. В основе духовного единения сторонников "ЗВУ" были и остаются идеи созидания, социальной справедливости, патриотизма. Почти у всех вызывает отторжение англоязычная реклама в СМИ, публичная, бьющая по глазам роскошь "новых богатых", утрата определенных социальных гарантий. Имеем и реально используем возможность усилить внимание к проблемам пожилых людей - ветеранов войны и труда, тружеников тыла, инвалидов, выплачиваем дополнительные деньги. Начали решать проблемы, копившиеся десятилетиями, взять хотя бы снос ветхого и аварийного жилья, на месте которого возводятся новые, современные микрорайоны.
Все это появилось в последние 5-7 лет. И появилось не по щучьему велению, а как результат общей огромной работы всех жителей области. Но не хлебом единым жив человек. Движение "За возрождение Урала" все годы концентрирует в себе мощный творческий заряд. Буря кризиса когда-нибудь стихнет, но прежнего социально-экономического ландшафта уже не будет по определению. Таковы реалии жизни, и ничего здесь не поделаешь. А значит, надо быть готовым ко всему, привыкать, учиться работать в новых условиях.
Нынешний кризис обнажил многие болевые точки финансово-экономической системы, но он и высветил многие неиспользованные возможности, скрытые ресурсы. В критической, стрессовой ситуации открывается второе дыхание. Но нужно помнить, что и седьмая жила рвется, а значит, необходимо бережно относиться к людям труда - главной производительной силе общества.
Из этой простой логики вытекают программные задачи движения на нынешнем этапе и в перспективе. Как и прежде, "ЗВУ" должно быть на передовой в отстаивании социальных прав трудящихся, вовлекать в свою работу актив ветеранского движения, общественные организации, молодежь. Опыт накоплен немалый - сегодня мы передаем его новому поколению. Ведь многие из молодых уже не помнят, как было 20-25 лет назад. Но идеалы социальной справедливости, духа коллективного творчества в противовес эгоистичному индивидуализму, я убежден, в нашей стране никогда не будут преданы забвению.
Своим соратникам, да и всем землякам-южноуральцам, я желаю мужества и стойкости, чтобы пережить нынешние трудности, не пасть духом, не дать увлечь себя в иллюзорное пространство различным "утешальщикам", в какие бы ризы они не рядились. Уральский характер всегда был силен своей решимостью, хорошим трудовым упрямством, неизбывным стремлением достичь намеченной цели. В гору всегда идти тяжело, но это движение вверх, к поставленным целям.
Очередной кризис убедил многих в том, что никогда нельзя почивать на лаврах, благодушествовать, вспоминая прошлые заслуги. Я глубоко благода¬рен своим соратникам по движению за их великие труды, постоянную поддержку, пони¬мание и конструктивную, созидательную позицию. Вместе мы прошли через самые драматические годы новейшей истории нашей Родины. Выстроили, выстрадали то новое и то лучшее, что имеем сегодня. Сберечь, приумножить это достояние - одна из главных задач, и решать ее мы будем вместе.
В работе движения и конференции наиболее ярко проявили себя лидеры областных организаций: молодежи - Сергей Смирнов, Дмитрий Семенов и Артем Худяков, ветеранов - Анатолий Сурков и Евгений Куракин, женщин - Людмила Попова и Надежда Ратушная, коммунистов - Владимир Горбачев и Петр Свечников, казаков - Игорь Михайлов, заместители губернатора Валентин Буравлев, Николай Рязанов и Андрей Косилов. В процессе своего развития движение трансформировалось из общественно-политического в общественное, отказалось от оппозиционности федеральным властям, что позволило вместо несогласных с такими изменениями партийцев укрепиться за счет территориальных и производственных коллективных участников. Сегодня в "ЗВУ" 377 организаций и 120 тысяч участников движения. В трудовой Магнитке это металлурги и строители, калибровщики и метизники, врачи и учителя, ветераны и молодежь. Евгений Тефтелев, исполняющий обязанности главы Магнитогорска, так обозначил свою позицию в ЗВУ: “Производственные предприятия Челябинской области всегда ощущают поддержку движения "За возрождение Урала", его активисты - зачинатели многих мероприятий, проводимых трудовыми коллективами. Не случайно целый ряд ведущих предприятий области стали коллективными участниками "ЗВУ", ячейки движения работают в сотрудничестве с профсоюзами, защищают интересы людей труда, интересы производства.
Сегодняшняя антикризисная деятельность "ЗВУ", ответственная позиция его активистов реально спасли некоторые предприятия области от рейдерского захвата. По рекомендации и инициативе "ЗВУ" ряд предприятий получили адресную поддержку правительства области. Вообще, движение "За возрождение Урала" - опора стабильности в регионе, в наших городах и районах”.
Конференция признала удовлетворительной работу Совета. По докладу Анатолия Макеева конференция внесла изменения в Устав движения,
По предложению 1 секретаря Магнитогорского горкома КПРФ, депутата ЗСО Анатолия Ковалева избран новый Совет движения из 35 человек, в который избраны и двое магнитогорцев: прежний и нынешний председатели горсовета ЗВУ трудовой Магнитки Анатолий Макеев и Борис Булахов. Председателем Совета вновь избран Петр Сумин, заместителем – Анатолий Макеев.
Анатолий Мягков, инженер ММК, делегат конференции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка