Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Политика17 августа 2016

«Сожаление, но не удивление». Госдепартамент США обвинил Россию в нарушении резолюции Совбеза ООН

Вашингтон. Официальный представитель Госдепа США Марк Тонер назвал вызывающим сожаление факт использования Россией военной базы в Иране, назвав это возможным нарушением резолюции Совета Безопасности ООН.

6300 просмотров 149
«Сожаление, но не удивление». Госдепартамент США обвинил Россию в нарушении резолюции Совбеза ООН

Тонер сообщил, что использование Россией военной базы в Иране для нанесения ударов по позициям террористов запрещенного в России «Исламского государства» может противоречить резолюции №2231 Совета Безопасности ООН, передает агентство Reuters.

Тонер также отметил, что США продолжают изучать информацию о базе Хамадан, заявив, что сам факт использования ее Россией «вызывает сожаление, но не удивление».

Представитель Госдепа подчеркнул, что использование Россией базы в Иране необязательно помешает достижению согласия между Вашингтоном и Москвой о совместной борьбе с террористами в Сирии. При этом он вновь обвинил российскую сторону в нанесении ударов по отрядам умеренной сирийской оппозиции.

Резолюция, о которой говорится в заявлении внешнеполитического ведомства США, была принята в июле 2015 года. Документ регулирует порядок осуществления ядерной сделки международного сообщества с Ираном. В частности, в нем идет речь о разрешительном порядке поставок в Иран оружия, в том числе танков и вертолетов, а также технологий для баллистических ракет с одобрения Совета Безопасности.

11 марта 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН». В пункте «ж» этого документа указано, что до 18 октября 2020 года в каждом конкретном случае требуется получение предварительного согласия Совбеза ООН на поставку, продажу или передачу напрямую или опосредованно с территории Российской Федерации в том числе танков, боевых самолетов, боевых вертолетов, ракет и ракетных систем.

Утром 16 августа стало известно о том, что бомбардировщики Ту-22МЗ ВКС России прибыли на базу Хамадан в Иране, чтобы оттуда наносить авиаудары по позициям боевиков. Позже Минобороны России опубликовало видео ударов по террористам с самолетов, дислоцированных в Хамадане. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: госдеп, сша, оон, иран, россия

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка