Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Политика29 октября 2008

По 19 тысяч рублей на каждого магнитогорца

Только что в Магнитогорске началось очередное заседание Городского Собрания депутатов. Главным вопросом повестки дня станет, несомненно, бюджет города на 2009 год, а также на «плановый период» - следующие два года. Планируется принять к реализации «оптимистический» вариант бюджета. По нему доходы города должны составить не менее 7,6 миллиарда рублей. Это примерно по 19 тысяч рублей на каждого магнитогорца, если разложить эти деньги на всех – от мала до велика. При этом на следующие два года уже предварительно закладывается соответственно 8,4 и 9,5 миллиарда. 

4893 просмотра 1
По 19 тысяч рублей на каждого магнитогорца

Но еще до принятия бюджета-2009 депутатам предстоит разобраться, как освоить лишние 154 миллиона бюджета-2008, поступившие в городскую казну вне плана. Их собираются направить на ряд расходных статей, таких как питание школьников (увеличение с 15 до 25 рублей за один обед), приобретение спец.автомобиля «Акваджет» для треста «Водоканал», горюче-смазочные материалы для службы скорой помощи, закуп запасных частей для диагностической техники в городской больнице №1, начало строительства поликлиники в южной части города, строительство левобережного ФОКа и ремонт одного из ФОКов на правом берегу, исполнение мероприятий по программе поддержки предпринимательства, а также проведение ремонтов и так далее. Комиссия по бюджету и налоговой политике рассмотрела вопрос и согласилась с таким распределением расходов. Согласятся ли с таким раскладом депутаты, будет известно с минуты на минуту.

Вторым вопросом предполагается утвердить в первом чтении проект бюджета Магнитогорска на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов.
Бюджет исходит из показателей, утвержденных в оптимистическом варианте социально-экономического прогноза развития города. В этом году с выгодой для нашего города, согласно областному законодательству, поменялись нормативы отчисления налогов в доходы. Так, из доходов на будущий год совсем выпал налог на прибыль предприятий, но появился транспортный налог. А доли других налогов, поступающих в бюджет города, «подросли»: налоги на доходы физических лиц, сельскохозяйственный, налог на добычу полезных ископаемых. С учетом 2,5 млрд. рублей в качестве трансфертных из области бюджет города по доходам и расходам планируется утвердить бездефицитным на уровне 7,6 млрд. рублей на 2009 год. А план на 2010 и 2011 годы – с учетом инфляционного роста – соответственно 8,4 млрд. руб. и 9,5 млрд. руб.

Далее депутаты займутся утряской некоторых положений городской целевой программы реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в городе Магнитогорске на 2008-2010 годы. Эта программа была принята полгода тому назад, но как водится, жизнь вносит свои коррективы, и программу еще не раз придется поправлять и корректировать.

Из интересных вопросов можно выделить вопросы по изменению структуры городской администрации и изменений в Положение об оплате труда муниципальных служащих органов местного самоуправления. До семи тысяч рублей планируется повысить заработок и помощников депутатов МГСд.

В особых гарантиях осуществления своих полномочий нуждается Глава города. Этот вопрос «Об утверждении Положения об условиях и порядке предоставления гарантий осуществления полномочий главы города Магнитогорска» значится под порядковым номером 23.

А всего депутаты планируют рассмотреть как обычно оперативно и конструктивно не много, ни мало – 28 вопросов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка