Ваш регион

+3°

вечером -4°

ночью -5°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Политика15 января 2017

«Изощренное рекрутирование молодого поколения». Онищенко предложил запретить вэйпы в России

Москва. Депутат Госдумы от «Единой России», бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что необходимо запретить курение электронных сигарет, так называемых вейпов, которые приносят вред здоровью нации.

8617 просмотров 7
«Изощренное рекрутирование молодого поколения». Онищенко предложил запретить вэйпы в России

Роспотребнадзор в субботу призвал ввести законодательное регулирование использования электронных сигарет («вейпов»). По заявлению ведомства, электронные сигареты могут бездоказательно позиционироваться производителями в качестве средства никотинзаместительной терапии, однако они фактически могут способствовать распространению никотиновой зависимости и увеличению потребления никотина. Например, они чрезвычайно популярны среди школьников и подростков и способствуют распространению табакокурения среди них.

«Конечно же, электронные сигареты нужно законодательно приравнять к обороту табачных изделий, которые сейчас есть. Вейпы — это более изощренное рекрутирование молодого поколения путём создания некой субкультуры, которую сегодня мы безразлично наблюдаем. Здесь тоже нужно и урегулировать, а проще говоря, запретить курение вейпов», — сказал Онищенко РИА Новости, комментируя призыв Роспотребнадзора ввести законодательное регулирование использования вейпов.

Он добавил, что необходимо подумать, нужно ли такую идею оформить в законодательную инициативу. «Здесь надо смотреть, законодательно или не законодательно», — отметил парламентарий.

«Давайте будем ответственны перед нашим будущим поколением и будем занимать позицию разумную, а не поддаваться на такие провокации. Кто-то на этом вовсе наживается цинично и грубо. Мы теряем здоровье нашей нации, самое страшное, что это молодое поколение», — подчеркнул депутат.

Онищенко посоветовал Роспотребнадзору и Минздраву «не разглагольствовать, а действовать профессионально, последовательно, с целью получить результат».

«Я бы посоветовал федеральным органам исполнительной власти не задумываться, а делать. Призывать не надо, надо работать в рамках тех полномочий, которые у них есть», — отметил бывший главный врач страны.

Внедрение культуры курения вейпов в сознание молодого поколения говорит о том, что «тратятся огромные деньги на привлечение профессионалов с целью вовлечения в эту культуру с последующим или прямым переходом на никотин, наркотики», считает Онищенко.

Депутат считает, что «все россказни» о минимальном вреде электронных сигарет опаснее, чем сигареты, поскольку данный факт не подтверждён мировым медицинским сообществом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: онищенко, вэйп, запрет

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка