Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика7 февраля 2017

Вернуть прямые выборы мэров? Власти заявили, что это ограничит права некоторых граждан

Об этом говорится в отрицательном отзыве правительства на законопроект, внесенный в Госдуму в октябре фракцией «Справедливой России» и предлагающий вернуть прямые выборы мэров городов.

5876 просмотров 7
Вернуть прямые выборы мэров? Власти заявили, что это ограничит права некоторых граждан

Законопроект будет рассмотрен на заседании Госдумы 15 февраля, следует из материалов думской базы законопроектов. Авторы проекта предлагают восстановить в законе нормы, по которым глав муниципального образования в городском округе, городском округе с внутригородским делением и городском поселении выбирают граждане на муниципальных выборах, сообщает Русская служба ВВС.

«Горожане фактически отстранены от реального участия в управлении городом через избрание своего главы, местное самоуправление утрачивает свой независимый от государственного управления статус», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Однако правительство полагает, что повсеместные прямые выборы мэров помешают регионам «регулировать данный вопрос с учетом особенностей расположенных на его территории городских округов и крупных городских поселений».

Кроме того, указано в отзыве, прямые выборы "необоснованно" ограничат права местных сообществ небольших городских поселений «самостоятельно выбирать один из нескольких предусмотренных законодательством способов избрания главы муниципального образования».

Напомним, по закону «Об общих принципах организации местного самоуправления» есть три варианта: мэр города или глава другого муниципального образования избирается либо на всеобщих выборах, либо местным парламентом из своего состава или из кандидатов, которых выбирает специальная конкурсная комиссия (половину членов комиссии назначает губернатор). Выбирают один из трех способов Заксобрания регионов.

В Магнитогорске последним мэром, который был напрямую выбран жителями города, стал Евгений Тефтелев. Его преемники Виталий Бахметьев и Сергей Бердников были выбраны специальной конкурсной комиссией.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка