Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +6°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

«У чеченцев только одна ориентация!» Чеченские журналисты требуют остановить травлю чеченского народа из-за ситуации с геями

Москва. Союз журналистов Чечни написал письмо верховному комиссару ООН по правам человека Зейду Рааду аль-Хусейну, где назвал абсолютно беспочвенными и не соответствующими действительности обвинения в адрес чеченских властей в преследовании жителей республики нетрадиционной сексуальной ориентации.

6759 просмотров 13
«У чеченцев только одна ориентация!» Чеченские журналисты требуют остановить травлю чеченского народа из-за ситуации с геями

«Имеем основание заявить, что обвинения, звучащие в адрес Чеченской Республики о якобы имеющих место случаях незаконных действий в отношении граждан нетрадиционной ориентации абсолютно беспочвенны и не соответствуют действительности. Мы требуем прекратить кампанию травли Чеченской Республики и чеченского народа», — говорится в тексте письма аль-Хусейну.

Журналисты отмечают, что все вопросы, связанные с противоправными действиями в отношении граждан, должны решать наделенные российской конституцией правами правоохранительные и судебные органы власти.

Как сообщили в Союзе журналистов Чечни, также готовится аналогичное письмо в Международную федерацию журналистов, штаб-квартира которой расположена в Бельгии.

В начале апреля в «Новой газете» появился материал, в котором говорилось о массовом задержании в Чечне жителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг данные газеты и заявил, что в республике у мужчин «только одна ориентация», о чем можно судить по высокой рождаемости.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что нет оснований не доверять информации об отсутствии каких-либо гонений на геев, представленной главой Чечни Рамзаном Кадыровым в ходе общения с президентом РФ Владимиром Путиным.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: чечня, геи, журналисты, оон

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка