Ваш регион

-3°

днем +3°

вечером -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новый «список Шиндлера». Правозащитники эвакуировали более 40 геев из Чечни

Грозный. Правозащитники из «Российской ЛГБТ-сети» заявили, что члены организации вывезли из Чечни в различные регионы России более 40 геев.

7369 просмотров 9
Новый «список Шиндлера». Правозащитники эвакуировали более 40 геев из Чечни

«В интересах безопасности вывезенных людей мы не называем эти регионы. Мы ждем помощи от европейских государств с визами, чтобы вывезти всех эвакуированных за рубеж»,— сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе организации.

По словам собеседника агентства, за границей уже находятся девять человек из 43. В организации заявили, что правозащитники ведут переговоры «об открытии гуманитарных коридоров для представителей ЛГБТ-сообщества».

Представитель организации сообщил агентству, что, по некоторым данным, задержания геев в Чечне начались с конца декабря 2016 года. По его словам, «Российская ЛГБТ-сеть» начала получать обращения от пострадавших незадолго до начала обсуждения ситуации в Чечне в СМИ.

Напомним, в начале апреля «Новая газета» со ссылкой на свои источники сообщила о случаях задержаний, пыток и убийств геев в Чечне, а также о содержании их в секретных тюрьмах. В мае президент России Владимир Путин обсудил проблему с Татьяной Москальковой. Он заявил, что обсудит с генпрокурором Юрием Чайкой и министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым «информацию или слухи» о том, «что происходит у нас на Северном Кавказе с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации». Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал главе СПЧ Михаилу Федотову содействовать в расследовании сообщений о преступлениях в отношении сексуальных меньшинств.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: чечня, геи, кадыров

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка