Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Политика15 июня 2017

О коррупции, Сирии и будущем преемнике. Итоги «Прямой линии» с Путиным

Москва. 15 июня президент России Владимир Путин провел очередную «Прямую линию». Всего от граждан поступило около 2 млн вопросов, президент успел ответить на 70 за 4 часа.

6497 просмотров 2
О коррупции, Сирии и будущем преемнике. Итоги «Прямой линии» с Путиным

Отношения России и США

По словам Путина, сложности в отношениях между Россией и США возникают из-за обострения внутриполитической борьбы в Штатах. Россия на эти процессы повлиять не может, но готова к конструктивному диалогу, отметил президент. Москва и Вашингтон могут договариваться и работать сообща, в том числе по Ирану и Сирии, заявил Путин.

Обмениваться колкостями с администрацией президента США Дональда Трампа, кого-то оскорблять — самый плохой путь, надо вместе работать, отметил глава государства.

Отвечая на вопрос о том, в каких областях могли бы сотрудничать Россия и США, Путин сказал, что крайне важно сотрудничество в вопросах контроля за нераспространением оружия массового уничтожения, борьба с бедностью.

Президент коснулся темы расследования в США о связях новой администрации с Москвой. Экс-глава ФБР Джеймс Коми в ходе дачи показаний не привел никаких доказательств вмешательства России в выборы в США, заявил Путин.

«Я подробно не знаком с показаниями, которые давал господин Коми, бывший глава ФБР, но некоторые вещи мне известны, конечно. Какие у меня в этой связи мысли возникают? Первое, на что я обратил внимание, господин бывший директор ФБР сказал, что он считает, что вмешательство РФ в выборный процесс (в США) было, никаких доказательств он при этом не приводит опять. Но, как он говорит, влияние на наши (американские) умы, и на то, как мы должны поступать, было», — сказал Путин.

При этом он задался вопросом «разве в мире есть по-другому?».

«А вот постоянная американская пропаганда, постоянная подпитка НПО, ориентированных на США, причем выделяются прямые деньги на это, это что, не влияние на наши умы и не попытка повлиять на то, как мы должны действовать в ходе избирательной кампании? Да из года в год это продолжается. Возьмите глобус, крутаните, пальцем тыкните в любое место, там — американские интересы и там точно их вмешательство. Я это знаю из разговоров практически со всеми руководителями государств. Просто они не хотят ссориться с американцами, никто прямо об этом не говорит», — добавил Путин.

Также он напомнил, что, по словам Коми, нет доказательств, что Россия вмешивалась в подсчет голосов на выборах в США. «Ну, слава богу, хоть это, уже хорошо», — сказал президент.

Россия готова предоставить убежище Коми, если его начнут преследовать в США в связи с передачей данных о разговорах с президентом США, заявил Путин.

Сирия

Россия намерена наладить мирный политический процесс урегулирования между всеми сторонами конфликта в Сирии, заявил Путин. Но военная операция в Сирии принесла огромную пользу российскому оборонно-промышленному комплексу, сказал он.

Российский лидер заявил, что представители предприятий ОПК напрямую выезжали и выезжают на место применения этого оружия и вносят коррективы.

«И это не просто доводка, а серьезная работа происходит», — добавил Путин.

Опыт, который Вооруженные силы РФ получили в ходе операции в Сирии, является абсолютно бесценным для российской армии, заявил президент.

Коррупция

Главе государства задали вопрос, касаются ли сказанные им в прошлом слова «своих не сдаем» взяточников и коррупционеров.

«Я не считаю их своими», — заявил президент.

Путин заявил, что готов к диалогу со всеми, кто стремится к улучшению жизни людей, а не использует трудности для самопиара.

«Я готов разговаривать со всеми, кто действительно нацелен на улучшение жизни людей, нацелен на то, чтобы решать стоящие перед страной проблемы, а не используют имеющиеся трудности, которых всегда и везде достаточно, для собственного политического пиара и собственной раскрутки. Для того, чтобы нажиться в политическом смысле на этих трудностях, только усугубляя их», — сказал Путин, отвечая на вопрос о готовности к диалогу с оппозицией.

Керченский мост

Строительство моста через Керченский пролив идет с опережением графика, сообщил Путин, подчеркнув, что нет сомнений в том, что все планы будут реализованы в срок.

Мост через Керченский пролив, который соединит Крым и Краснодарский край, будет самым протяженным в России — его длина составит 19 километров. Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 года.

Пенсионный возраст

Возможность повышения пенсионного возраста надо обсуждать очень аккуратно, без суеты и спешки; пока решения по этому вопросу нет, заявил Путин. По его словам, некоторые эксперты полагают, что без повышения пенсионного возраста обойтись не удастся, ссылаясь на опыт соседних государств, в частности Украины и Белоруссии.

«Это реальность, с которой мы сталкиваемся, которую мы должны иметь в виду. Но принимать такие решения нужно взвешенно, без всякой суеты и спешки», — сказал президент.

Путин заявил, что российские власти будут стараться улучшить жизнь населения. Власти уже, отметил он, проиндексировали социальные пенсии, была сделана единая выплата пенсионерам, ведется работа по повышению нижней планки МРОТ.

Власти РФ обсуждают строительство моста на Сахалин, его стоимость может составить около 286 миллиардов рублей; рассматривается также вариант строительства тоннеля, сообщил Путин.

Преемник

Одним из финальных стал вопрос о том, кого бы Путин хотел оставить после себя.

«Во-первых, я еще работаю, а во-вторых, хочу сказать, что это должен определить избиратель, российский народ», — сказал он.

Путин заявил, что главные задачи в следующем президентском цикле — обеспечение доходов россиян, избавление от нищеты. Ведущие спросили, будет ли еще одна «Прямая линия с Владимиром Путиным».

«Если и будет какая-то «прямая линия», то она будет только прямая», — сказал президент РФ.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: путин, прямая линия

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка