Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Политика31 октября 2008

Мэр Карпов призвал армян плотнее общаться

Магнитогорск оказался в центре внимания в первый день работы промышленной выставки «Expo-Russia 2008» в Ереване. Магнитка представила расширенную экспозицию, отражающую настоящее столицы черной металлургии, приоритеты развития города и крупные предприятия производственного комплекса, - сообщает пресс-служба мэрии.

4784 просмотра
Мэр Карпов призвал армян плотнее общаться

Во второй половине дня в Доме заседаний Правительства Армении состоялась презентация Магнитогорска, во время которой глава города Евгений Карпов обозначил стратегические проекты столицы черной металлургии и познакомил бизнес-элиту с наиболее привлекательными отраслями Магнитки. Сразу по окончании доклада мэр был удостоен золотой медали «За экономическое сотрудничество Россия-Армения».

Открывшаяся сегодня в Ереване международная выставка патронируется Правительствами России и Армении и является продолжением мероприятий, направленных на дальнейшее развитие армяно-российских отношений. Первый серьёзный шаг по сближению бизнес-элит двух государств был сделан в мае этого года. Тогда в курортном городе Цахкадзор  состоялся Армяно-Российский бизнес форум, в котором приняли участие более 30 российских компаний, специализирующихся в энергетике, строительстве, транспорте, медицине, IT-сфере и других отраслях. Две недели назад с официальным визитом Армению посетил Президент Дмитрий Медведев. Промышленная выставка – следующий этап расширения партнерства. Проект вызвал огромный интерес со стороны отечественного бизнеса, и организаторам даже пришлось отказать ряду крупных компаний.

Магнитогорская заявка заинтересовала Армению. Более того, помимо выставочных площадей Магнитка оказалась включена в число городов и предприятий повышенной инвестиционной привлекательности, которым выпала возможность подробно презентовать себя первым лицам Республики в конференц-зале Дома правительства.

Знакомство Армении с Магнитогорском Евгений Карпов начал с благодарности организаторам форума за возможность построения отношений не только в политическом плане, но и в конкретных экономических проектах, в направлении культурного взаимообогащения, в области науки и образования. Уже сегодня у Магнитки и Еревана много точек соприкосновения. С каждым годом в Магнитогорске разрастается армянская община. Меньше месяца назад армянская компания закончила реконструкцию площади перед Драматическим театром имени Пушкина. В ближайшее время в столице черной металлургии состоится выставка Музея Параджанова. Не за горами завершение строительства армянской церкви. Серьезный импульс развитию культурного партнерства придало личное знакомство Евгения Карпова и главы Еревана Ерванда Захаряна, состоявшееся около года назад.

Новая задача – построение взаимовыгодного бизнес-партнерства. В составе магнитогорской делегации в большей степени руководители предприятий, готовые предложить ереванским  коллегам совместные проекты. Евгений Карпов особо подчеркнул, что все рациональные инициативы бизнес-сообщества найдут поддержку на уровне администраций двух городов. «Развитие деловой среды и диверсификация сложившейся структуры экономики – одно из стратегических приоритетов Магнитогорска. И именно поэтому мы представляем бизнес от имени властей и общими силами» - отметил мэр.

Говоря о Магнитке как об успешном и сильном городе, Евгений Карпов посетовал на сохраняющуюся  предельную зависимость от металлургического рынка. Однако тенденция последних лет достаточно радужная. Магнитогорск, оставаясь безусловным лидером по объему инвестиций в регионе, наращивает неметаллургическую составляющую капиталовложений. «Магнитка сегодня – это явно не поселок при заводе. Город представляет собой мощный и многофункциональный центр регионального значения» - подчеркнул градоначальник.

Большая часть презентации была отведена стратегическим проектам Магнитогорска. Это и становление столицы черной металлургии центром агломерационной зоны юга Челябинской зоны, с охватом населения более 630 тысяч человек. И строительство двух крупных транспортных терминалов, что придаст городу новую функцию – крупнейшего логистического центра Урала. И значительное развитие университетской среды…

Познакомив в первом приближении бизнес-элиту Еревана со своим городом, Евгений Карпов призвал предпринимателей к более плотному общению. В той или иной степени на выставке представлены около 30-ти предприятий Магнитогорска. Времени на наведение мостов у потенциальных партнеров – 3 дня. И этого вполне достаточно, учитывая то, что знакомиться уже не надо. Знакомство состоялось…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка