Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Политика22 ноября 2017

Отключение по запросу из органов. В Госдуме предложили блокировать номера телефонных террористов

Москва. Комитет Госдумы РФ по информационной политике поддержал поправку в закон о связи, которая обязывает операторов связи блокировать звонки «телефонных террористов» по требованию правоохранительных органов. Об этом сообщает ТАСС.

4761 просмотр 3
Отключение по запросу из органов. В Госдуме предложили блокировать номера телефонных террористов

Поправки предлагается внести ко второму чтению законопроекта, который предусматривает обязанность оператора связи передавать в неизменном виде номер абонента, инициирующего отправку sms-сообщения.
«На оператора связи возложена обязанность прекратить оказание услуг связи при поступлении соответствующего запроса от органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность или предписание Роскомнадзора при возникновении необходимости предотвращения и пресечения преступлений с использованием сетей и средств связи», — сказал глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин, говоря о поправках ко второму чтению.
Автором поправки выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин, Левин и глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Левин обратил внимание, что поправки ко второму чтению связаны с темой «телефонного терроризма».
Внесенные в текст законопроекта изменения предполагают, что у оператора связи возникнет обязанность передавать в неизменном виде номер, с которого не только посылаются смс-сообщения, но и осуществляются голосовые звонки, рассказал глава комитета по информационной политике.
«Изменения, хочу обратить внимание, никак не затрагивают оказание услуг абоненту, например, услугу антиопределитель номера, а предназначены исключительно для облегчения расследований преступлений, совершаемых с применением телефонной связи», — подчеркнул депутат.
Левин напомнил о серьезном ущербе, который причиняют экономике РФ анонимные звонки о террористических угрозах.

«Кроме этого, телефонная связь и интернет-соединение, как вы знаете, используются и для совершения других, иных серьезных преступлений. Это и вымогательство, и шантаж. Поэтому, конечно, необходимо дать следствию надежный инструмент в виде такого закона», — считает он.

Вносимые поправки предоставляют возможность правоохранительным органам ограничивать оказание услуг связи с целью пресечения и предотвращения преступлений. Тогда как ранее правоохранительные органы имели право только ограничивать оказание услуг связи и только при несоответствии персональных данных фактических пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах. Данные изменения должны ограничить возможности преступников и повысить оперативность реакции правоохранительных органов на противоправные действия.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка