Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика14 декабря 2017

«Власть не должна быть похожа на бородатого мужика». Итоги большой пресс-конференции Владимира Путина

Москва. Владимир Путин провел традиционную большую пресс-конференцию. Это уже 13-е подобное мероприятие на счету президента. В этом году на мероприятие было аккредитовано рекордное число журналистов - 1640 человек. В целом пресс-конференция продолжалась четыре часа.

6697 просмотров 32
«Власть не должна быть похожа на бородатого мужика». Итоги большой пресс-конференции Владимира Путина

О выборах

Одним из первых вопросов пресс-конференции стал вопрос, зачем он идет на выборы и какой видит Россию в случае его победы.

«Россия должна быть устремлена в будущее, должна быть очень современной, политическая система должна быть гибкой, экономика должна быть построена на высоких технологиях»,— заявил он.

Подробности предвыборной программы президент раскрывать не стал, отметив, что не тот формат, когда можно презентовать ее, но заметил, что в ней будет сосредоточено внимание на инфраструктуре, здравоохранении, образовании, технологиях, повышении производительности труда и повышении доходов населения.

Об абортах

Путин призвал взвешенно подходить к вопросу абортов в стране и учитывать этические нормы общества.

«Решение должно быть аккуратным, взвешенным и исходить из общего настроения в обществе и морально-этических норм, которые в обществе сложились. Ничего нельзя ломать через колено», — ответил глава государства на вопрос о возможности законодательного запрета на прерывание беременности в РФ.

Также президент отметил, что в случае радикального подхода, существует риск массового распространения подпольных операций. Кроме того, российский лидер призвал учитывать негативный опыт других стран.

О Трампе

«С господином Трампом мы друг к другу обращаемся по именам, поэтому уж не знаю. Если бы было «ты» или «вы» (в английском языке есть только нейтральное слово «you», которое означает и то, и другое), перешли бы мы на «ты»? Скорее всего, да, потому что мы с ним хоть и мало встречались, мельком два раза, но в целом рабочий контакт должен быть между людьми, которые занимаются тем видом деятельности, который поручен нам нашими избирателями», — рассказал российский президент.

О Саакашвили

«Я считаю, что то, что делает Саакашвили, — это плевок в лицо грузинского народа и плевок в лицо украинского народа. Как вы это терпите до сих пор?» – сказал Путин.

Он отметил, что сначала Саакашвили был президентом Грузии, а теперь «носится там по площадям и кричит на весь мир, что он украинец».

«На Украине что, нет настоящих украинцев? И Украина всё это терпит, понимаете. Так жалко на это смотреть, у меня сердце кровью обливается», — сказал российский лидер.

О неявке Сечина на суд

«Что касается Сечина, его неявки в суд. Если здесь есть какое-то нарушение закона, то закон должен соответствующим образом отреагировать на это. Но, насколько это я себе представляю, и я, безусловно, интересовался, потому что видел реакцию общественности на этот счет, — закон здесь ни в чем не нарушен».

«И как полагает следствие, достаточно собрано материала, в том числе и показания самого Сечина. Но я не могу с вами не согласиться в том, что Сечин мог бы и прийти. Что здесь такого? Мог бы повторить все то, что он излагал в ходе предварительного следствия и допросов», - добавил президент.

О налогах

«Собственно, налоги до конца 2018 года расти не будут», — пообещал Путин, отметив, что «в целом курс на отказ от повышения налогов все-таки выдерживается».

Президент также рассказал, что выступает за освобождение россиян от просроченной налоговой задолженности.

«Я думаю, что, может быть, кто-то будет ругаться на меня из моих либеральных оппонентов, но я думаю, что нужно освободить людей от таких выплат», — заявил Путин.

По его словам, освобождение от уплаты просроченных налоговых долгов должно распространяться в том числе и на индивидуальных предпринимателей, а сделать это нужно «максимально дебюрократическим способом: без обращения человека в налоговые инспекции».

Анекдот

«Отец — военный офицер — спрашивает сына: «Вот у меня кортик был. Не видел?». Сын в ответ: «Папа, не ругайся, я его поменял у соседского мальчишки на часы». Отец: «Ну покажи». Посмотрел и говорит: «Вот завтра придут бандиты какие-нибудь, меня убьют, маму убьют, сестру твою изнасилуют. А тут такой ты выходишь и говоришь: „Добрый вечер. Время московское 12 часов 30 минут“».

О рыбной промышленности

Под видом журналиста на большую пресс-конференцию пришел Председатель совета директоров Мурманского рыбокомбината Михаил Зуб. Мужчина рассказал главе государства о проблемах рыбной отрасли и заявил, что есть идеи по улучшению и развитию рыбного хозяйства.

«Я согласен с вами во многих вопросах, если не создадим условия для переработки, будет всё уходить за границу и цена на рыбу будет оставаться такой же высокой, как сегодня. Я вас приглашу на производственное собрание. Мои симпатии на вашей стороне сегодня, я думаю, вы в значительной степени правы», – ответил Путин.

О ЖКХ

«Платежи в сфере ЖКХ зашкаливают, нужно незамедлительно вводить регулирование», – сказал Путин.

По его словам, ситуация в ЖКХ не развивается в позитивном ключе и есть смысл «отрезать управляющие компании от денежного потока».

Также один из журналистов рассказал, что в ноябре-декабре жители военных городков получили квитанции, месячная плата в которых доходила до 50 тыс. рублей.

«Ваша озабоченность по поводу военных городков понятна, и я ее разделяю. Нужно будет обратить особое внимание, потому что она является, пожалуй, наиболее острой в целом по системе ЖКХ. Если армия уходит, это не значит, что люди должны быть там брошены», — ответил Путин.

О сирийских детях и Кадырове

Журналист из Чечни рассказал главе государства о большом количестве сирийских детей-сирот и российских детях, вывезенных в зону конфликта, и попросил отправить его в Дамаск для помощи таким малышам.

В ответ президент отметил, что в Сирии уже есть человек из Чечни, занимающийся этим вопросом.

«Там, по-моему, есть уже человек из Чечни, который в значительной степени организует эту работу, по-моему, фамилия его Кадыров, – шутя ответил Путин и добавил: — Он занимается как раз вывозом детей оттуда, что очень правильно».

Вопрос от Собчак

«У нас либо оппозиционных кандидатов не пускают, либо создают проблемы. Есть Навальный, который ведёт кампанию, но на него завели фиктивные дела. Точно так же мешают мне. Почему так происходит: неужели власть боится честной конкуренции?» – спросила Ксения Собчак.

«Я уже достаточно про оппозицию ответил. Они должны выйти к людям с программой позитивных действий. Вы идёте с программой "Против всех". Это позитивно? А что вы предлагаете? По поводу персонажей, которых вы упомянули. Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали такие же "саакашвили"? Те, кого вы назвали, они точно такие же. Вы хотите переворота? Я думаю, что большинство граждан России этого не хотят и не допустят. Конкуренция же должна быть и будет. Вопрос только в радикализме. Я вас уверяю, что власть никого не боится», - ответил Путин.

Однако, по словам Путина, власть не должна быть похожей на бородатого мужика, который лениво выковыривает капусту из своей бороды и смотрит на то, как «государство превращается в какую-то мутную лужу, из которой олигархи выковыривают и ловят для себя золотую рыбку». Путин уточнил, что так было в России в 90-х годах и так сейчас происходит на Украине.

В конце встречи пресс-секретарь Дмитрий Песков напомнил президенту, что в 16.00 его ждут в Кремле Герои России. Путин извинился перед представителями СМИ, попросил их не сердиться и поздравил всех с Новым годом.

Также президент отметил, что российские власти высоко оценивают роль прессы в современной жизни и выразил надежду на конструктивное сотрудничество в следующем году.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка