Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Политика5 ноября 2008

Армянская награда для магнитогорского мэра

Магнитогорск вернулся из Еревана с первой промышленной выставки Expo-Russia Armenia с золотой наградой за лучший выставочный стенд, предприятия Магнитки - с перспективами сотрудничества с партнерами бывшей союзной республики, а Глава города Евгений Карпов - с медалью «За экономическое сотрудничество Россия-Армения» и целым пакетом договоренностей о культурном взаимообмене. Таковы краткие итоги трехдневного пребывания магнитогорской делегации в одном из древнейших городов мира.

5302 просмотра 2
Армянская награда для магнитогорского мэра

Выставка, открытие которой состоялось спустя две недели после официального визита в Армению президента России Дмитрия Медведева, вызвала повышенное внимание как у местного бизнес-сообщества, так и у рядовых ереванцев. В Доме правительства Республики свои экспозиции развернули более 50 российских компаний. Стенд Администрации Магнитогорска презентовал Армении основные городские предприятия, перспективы развития Магнитки и положение армянской диаспоры в столице черной металлургии. Сегодня в городе насчитывается около 4500 выходцев из бывшей советской республики. Силами диаспоры на пересечении улиц 50-летия Магнитки и проспекта Карла Маркса завершается строительство Армянской церкви. Мастера республики принимали активное участие в строительстве Храма вознесения господня, памятника святому Симеону Верхотурскому, реконструкции Театральной площади…

За время работы Expo-Russia магнитогорские предприниматели провели ряд переговоров. В составе делегации были руководители мебельной и обувной фабрик, строительной компании НТМ и производителя автокомпонентов для автомобилей ВАЗ и ГАЗ компании «БелМаг». Интерес к продукции последних был колоссальным. Это объясняется тем, что улицы Еревана в большинстве своём рассекают автомобили российского производства. В итоге компании «светит» подписание выгодных контрактов на поставку запчастей в Армению. Всего же на выставке Магнитогорск представил около 30 предприятий производственного комплекса. Первый контакт состоялся и не стоит сомневаться  в том, что бизнес Магнитки «прощупав» местный рынок еще вернется в Ереван для обстоятельных переговоров.

Признанием того, что столица черной металлургии и Армения идут верным курсом в налаживании партнерства, стало награждение Евгения Карпова золотой медалью за экономическое сотрудничество. Второе золото в копилку магнитогорска было завоевано в конкурсе на «Лучший стенд выставки».

Помимо работы на Expo-Russia глава Магнитогорска провел в Ереване ряд знаковых политических и культурных встреч. Начался визит делегации с возложения цветов к Мемориалу жертв Геноцида армян 1915 года в Османской империи. Уничтожение армян часто считается первым геноцидом XX века и наряду с Холокостом является одним из двух наиболее изученных актов геноцида в истории. Эхо этой страшной трагедии до сих пор болью отзывается в сердцах армян во всем мире.

Во время своего последнего посещения Еревана Евгений Карпов встречался с мэром Ервандом Захаряном. В этот раз глава Магнитогорска имел продолжительную беседу с губернатором Сюникского марза (область) Суреном Хачатряном. Всего в Армении 12 губернаторов, и глава города выразил благодарность господину Хачатряну за оказанную честь. Вопросы, обсуждавшиеся мэром и губернатором, касались как общих проблем России и Армении, так и возможных плоскостей сотрудничества. Основа экономики Сюника — добыча и обработка меди. Среди крупнейших промышленных предприятий — Зангезурский медно-молибденовый комбинат (крупнейшее горно-металлургическое предприятие Армении), Агаракский медно-молибденовый комбинат и Капанский горно-обогатительный комбинат. Предприятия требуют коренной модернизации, и в этом армянам может помочь Магнитогорск, имеющий мощную интеллектуальную базу в металлургической отрасли. Во время общения Сурен Хачатрян пригласил Евгения Карпова в свой марз, но мэр в силу насыщенности программы пребывания в Ереване вынужден был ответит отказом, при этом пригласив губернатора в свой город.

В рамках культурного сотрудничества мэр посетил музей великого режиссера, художника, творчество которого не имеет аналогов в мировом искусстве, Сергея Параджанова. По результатам переговоров достигнута принципиальная договоренность о демонстрации собрания работ уникального и самобытного художника в Магнитогорской картинной галерее.

Не менее уникальна и музыка Армении. Народные инструменты воспроизводят неповторимые мелодии. Евгению Карпову довелось послушать мини-концерт, по завершении которого мэр пригласил музыкантов в Магнитогорск. Последние предложение приняли с воодушевлением.

Еще одна далеко идущая встреча состоялась в Русском театре имени Станиславского. Здесь магнитогорцев принимал его художественный руководитель Александр Григорян. Делегация побывала на комедии «Левая грудь Афродиты». Спектаклем дело не закончилось. Евгений Карпов и худрук договорились о взаимном обмене. Магнитогорск привезет в Ереван нашумевшую «Грозу» Драматического театра, а Ереван в Магнитогорск свой спектакль. По окончании комедии южноуральская делегация поднялась на сцену, засыпав актеров букетами цветов. А после того как Евгений Карпов озвучил приглашение труппы в столицу черной металлургии, зал взорвался аплодисментами. Аплодировали Магнитогорску, а в его лице всей России, народ которой, по признанию одной местной преподавательницы русского языка, в Армении считают великим. И добавляют «русский народ – великий, армянский – мудрый. А мудрость и величие всегда идут рука об руку». Что во многом и подтвердил большой магнитогорский визит.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка