Ваш регион

+3°

вечером -4°

ночью -5°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Трамп выполняет предвыборные обещания. США вышли из ядерной сделки по Ирану

Вашингтон. Президент США намерен объявить о выходе из ядерного соглашения с Ираном, сообщает Interfax

5615 просмотров 6
Трамп выполняет предвыборные обещания. США вышли из ядерной сделки по Ирану

По данным СМИ, в настоящее время о решении президента информируют лидеров Конгресса.

В 2015 году Тегеран и страны «шестерки» (Великобритания, Китай, Россия, Франция, Германия и США ) подписали договор об урегулировании иранской ядерной проблемы. Подписание документа позволило снять с Ирана все международные и односторонние санкции в обмен на гарантии исключительно мирного характера иранской ядерной программы. Решение Трампа же вернет ограничения в отношении Тегерана.

Как констатирует The New York Times, выход США из иранской ядерной сделки будет соответствовать предвыборным обещаниям Трампа, но при этом станет разочарованием для европейских партнеров Вашингтона.

Тем временем, Белый дом опубликовал список требований к Ирану, выполнение которых повлечет за собой снятие ограничительных мер.

Вашингтон призвал Тегеран отказаться от разработок ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет, прекратить разработку ракет, способных нести ядерное оружие, а также остановить передачу ракетных технологий другим сторонам.

США также потребовали от Ирана «прекратить поддержку террористов и экстремистов, покончить с заявлениями об уничтожении Израиля, прекратить угрожать свободе навигации, особенно в Персидском заливе и Красном море, прекратить эскалацию конфликта в Йемене и дестабилизацию региона путем передачи оружия хуситам».

Среди требований также значатся прекращение кибератак против США и их союзников, соблюдение прав человека и гуманное отношение к иностранцам, которые содержатся в стране под стражей.

Так как документ также подписали Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия и сам Иран, односторонний выход США вовсе не означает, что договор прекратит своё действие. Речь идёт лишь о возвращении ограничительных мер со стороны американских властей, но не международного сообщества.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка