Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Гибридная информационная война против Украины». Сотрудники СБУ ворвались в украинский офис РИА Новости

Киев. В Киеве сотрудники СБУ ворвались в офис РИА Новости Украина.

4550 просмотров
«Гибридная информационная война против Украины». Сотрудники СБУ ворвались в украинский офис РИА Новости

Утром в двери офиса позвонили люди в форме с надписью «СБУ». Очевидцы сообщили, что силовики вошли в здание, с собой у них был домкрат. После этого находившаяся внутри журналистка перестала выходить на связь.

В ведомстве заявили, что проводят следственные действия в отношении «медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации». По словам пресс-секретаря СБУ Елены Гитлянской, «правоохранители установили, что они использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины».

В СБУ пообещали обнародовать детали операции позднее.

Также сегодня утром в Киеве задержали сотрудника РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев призвал украинские власти немедленно освободить Вышинского и прекратить преследование СМИ.

«Это уже не первый случай, когда киевский режим попирает основные права и свободы, преследует журналистов. В этом же ряду — убийство нашего коллеги Олеся Бузины, преследование Василия Муравицкого. Мы будем обращаться в международные структуры, в том числе журналистские, в ОБСЕ, для того, чтобы содействовать прекращению гонений в отношении журналистов на Украине», — заявил Киселев.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал, что Москва ответит «мерами взаимности». « Будем действовать квалифицированно, но, безусловно, напористо и защищая максимально интересы российских средств массовой информации», — добавил он.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка