Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -3°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Хулиганы на службе у Кремля. Вован и Лексус разыграли главу британского МИДа Бориса Джонсона

Лондон. Глава МИД Великобритании Борис Джонсон провел 18-минутный телефонный разговор с российскими пранкерами, выдававшими себя за премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Об этом сообщают «Известия».

6075 просмотров 2
Хулиганы на службе у Кремля. Вован и Лексус разыграли главу британского МИДа Бориса Джонсона

Разговор Владимира Кузнецова (Вован) и Алексея Столярова (Лексус) с Джонсоном касался вопросов, связанных с Россией и инцидентом в Солсбери. В ходе беседы глава британского МИДа заявил, что «почти на 100% уверен» в причастности российских спецслужб к покушению на Сергея Скрипаля.

«Если у меня и есть послание Путину, то оно заключается в том, что мы не хотим холодной войны, мы просто хотим увидеть улучшения в поведении России», — сказал Джонсон в разговоре с пранкерами.

В МИД Великобритании подтвердили информацию о разговоре с Вованом и Лексусом, который состоялся неделю назад. В ведомстве подчеркнули, что, как только Джонсон понял, что это были пранкеры, он оборвал беседу, передает ТАСС.

Британское правительство считает, что разговор Джонсона с российскими пранкерами является попыткой Москвы дискредитировать Великобританию в свете ситуации с «делом Скрипаля».

Два британских чиновника, пожелавших остаться анонимными, заявили, что подобной акцией Кремль планировал спасти лицо после отравления британского агента и бывшего сотрудника Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщает Bloomberg.

Заместитель главы британского МИДа в свою очередь заявил, что если это была попытка Москвы посмеяться над Лондоном, то она провалилась и только заставила россиян выглядеть еще более глупо.

Представитель премьер-министра страны Терезы Мэй сообщила, что британские власти начали проверку, чтобы узнать, как пранкерам удалось дозвониться. Также она добавила, что расследование поможет установить обстоятельства звонка и призвано гарантировать, что впредь такого не произойдет.

Пранкеры не первый раз разыгрывают иностранных политиков. Ранее жертвами Кузнецова и Столярова становились гендиректор Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю, американский конгрессмен Максин Уотерс и сенатор Джон Маккейн.

Свои розыгрыши Вован и Лексус называют гражданской разведкой. Пранкеры заявили, что действуют в интересах страны и не занимаются пропагандой.

Британский шпион и бывший полковник Главного разведывательного управления Сергей Скрипаль был отравлен нервно-паралитическим веществом в британском городе Солсбери 4 марта вместе со своей дочерью Юлией. Лондон в произошедшем обвинил Москву, при этом не предъявив никаких доказательств.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка