Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика10 марта 2010

Наследники \

В распоряжение Магнитогорского информационного агентства попала листовка, которая взволновала жителей левобережной части города. Судя по содержанию, ее авторы – активисты общественного движения «Левобережье Магнитки» - пытаются объяснить жильцам этой части города, каким благом обернется для них строительство крупнейшего в регионе комплекса оптово-розничной торговли. Листовка вызвала противоречивые чувства левобережников...

7616 просмотров 62
Наследники \

Безусловно, они не против развития инфраструктуры, но категорически против того, чтобы за счет их спокойствия решались чьи-либо коммерческие интересы.

Печально известный рынок Черкизовский, который в прошлом году удалось закрыть только после вмешательства Премьер-министра РФ Владимира Путина, все больше перебирается в регионы… В листовке говорится, что больше пяти с половиной гектаров земли планируется выделить в левобережной части Магнитогорска под торговые и складские площади за первой городской больницей. При этом под снос могут пойти три корпуса старейшей в Магнитке больницы имени Дробышева и частные дома по улицам Вайнера, Тверского и Огородной…

Внимательно изучив текст листовки, мы поняли, из-за чего переживают жители этой части города. Если вспомнить историю того же Черкизовского рынка, то многие из телепрограмм и прессы знают, чем иногда чревата столь масштабная и практически бесконтрольная торговля. Именно Черкизовский рынок в прошлом году стал самым благоприятным местом для столичного криминала. Такого количества грабежей, воровства, торговли наркотиками, причинения вреда здоровью и даже убийств, сколько за сутки случалось на Черкизовском, не происходит во всем Магнитогорске за те же сутки. Кроме того, склады Черкизовского рынка стали местом распространения самых диковинных заболеваний, приехавших в нашу страну так же нелегально, как и тысячи иностранцев, работающих в торговле. Для таких гостей, говорится в листовке, на территории Магнитогорского «Черкизона» предусмотрена целая гостиница, которая наверняка будет ежедневно пополнять сводки преступлений городского УВД. Про оздоровление экологии вообще следует забыть как о далекой мечте: сотни грузовиков дадут левобережью столько выхлопных газов, сколько еще никогда не было в этой части города.

Не стоит забывать и о том, что подобные рынки становятся самыми привлекательными для террористов и самыми опасными с точки зрения пожарной безопасности. Эти «издержки» много раз получали подтверждение на том же Черкизовском рынке.

Позиция кандидатов в депутаты от «табаковского» блока понятна: открыв несколько торговых центров на правом берегу, они, судя по всему, активно занялись подготовкой к строительству крупнейшей в регионе базы оптово-розничной торговли на другой стороне Урала. Бизнес-интересы группы лиц, выдвинувших свои кандидатуры на выборах в горсобрание по всем четырем округам левого берега, можно понять: аппетит приходит во время еды. А мнение жителей города и в частности поселка имени Дзержинского, на территории которого должна развернуться оживленная торговля, предпринимателям не интересно. Ведь речь идет о будущих сверхдоходах. Не случайно сегодня вся команда, идущая под флагом «Левобережья Магнитки», тратит огромные деньги для предвыборной кампании своих людей, чтобы иметь определенный вес в депутатском корпусе Магнитки. Напомним, что по первому округу основным кандидатом в депутаты стала Елена Верстова, по 18-му – сам Александр Табаков, по 19-му приехавший из Екатеринбурга Игорь Смолин, а по 20-му – Елена Калька. Все четверо работают в сфере бизнес-интересов Табакова и его компании. О том, откуда берутся миллионы на столичных политтехнологов, гарантирующих победу всем четверым кандидатам, остается только догадываться: оттуда же – от последователей Черкизовского движения Екатеринбурга и Москвы…

Сам рынок площадью 5,6 гектара планируется разместить в 20-ом округе. Елена Калька, выдвинутая по этому округу, судя по листовке, пытается объяснить людям, сколько преимуществ принесет размещение в районе горбольницы №1 рынка оптово-розничной торговли: это и низкие цены на продукты питания и одежду, и развитие инфраструктуры, и снос незаконно возведенных построек…

Попробуем вспомнить, почему был закрыт крупнейший в России Черкизовский рынок. Во-первых, это полная антисанитария на прилегающей территории; во-вторых, засилие иностранной дешевой рабочей силы, живущей, как правило, нелегально со всеми вытекающими обстоятельствами; в-третьих, огромное количество контрафактного товара низкого качества; в-четвертых, оптовый склад – это бесконечный поток огромных рефрижераторов, разгружающихся и загружающихся практически круглосуточно…

Теперь, похоже, все это предстоит почувствовать на собственной шкуре жителям магнитогорского левобережья. Где речь идет о бизнесе, интересы рядовых горожан отходят на дальний план.

К сожалению, конкретных комментариев относительно строительства торгового комплекса в мэрии пока получить не удалось, но мы обязательно познакомим с ним наших читателей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка