Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Политика20 июля 2018

Жители выскажутся о статусе территорий. Путин предложил Трампу провести референдум о статусе Донбасса

Вашингтон. Президент России Владимир Путин на переговорах в Хельсинки предложил американскому лидеру Дональду Трампу провести референдум в Донбассе, это могло бы стать одним из способов урегулирования кризиса в Донбассе, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Блумберг.

6265 просмотров 10
Жители выскажутся о статусе территорий. Путин предложил Трампу провести референдум о статусе Донбасса

Источники издания, которые якобы присутствовали на встрече Путина с послами и постоянными представителями России, сообщили, что речь идет о референдуме под эгидой международных организаций, на котором жители самопровозглашенных ДНР и ЛНР выскажутся о статусе территорий.

Путин и Трамп договорились не озвучивать публично этот план, чтобы президент США имел возможность его обдумать, добавили собеседники Блумберга.

В понедельник Путин и Трамп провели в Хельсинки первую полноформатную встречу. Их беседа продлилась в общей сложности четыре часа. Она началась со встречи тет-а-тет, которая заняла больше времени, чем предполагалось.

По его словам, в ходе встречи они обсудили ситуацию на Украине. Лидеры двух стран подчеркнули важность исполнения минских договорённостей.

«Соединенные Штаты могли бы решительнее настаивать на этом и настраивать украинское руководство на эту работу», — сказал Путин по итогам переговоров с Трампом.

В интервью Первому каналу он заявил, что на переговорах стороны также договорились проработать на экспертном уровне вопрос урегулирования кризиса на Украине.

По его мнению, это может стать элементом движения вперед.

В апреле 2014-го Киев начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота в стране. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более десяти тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждают на встрече контактной группы в Минске. С 2014 года она приняла три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами продолжаются перестрелки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка