Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -3°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Политика26 июля 2018

«Знаем мы цену этим декларациям». Госдеп выпустил «Крымскую декларацию»

Вашингтон. Государственный департамент США выпустил «Крымскую декларацию», согласно которой Вашингтон не признает Крым частью России. Текст документа опубликован на официальном сайте департамента. Об этом сообщает Lenta.ru.

4843 просмотра
«Знаем мы цену этим декларациям». Госдеп выпустил «Крымскую декларацию»

«Как и в случае с декларацией Уэллеса 1940, США подтверждают, что их политикой является отказ от признания претензий Кремля на суверенитет над территорией, захваченной силой, что противоречит международному праву», — говорится в декларации.

Отмечается, что США вместе с союзниками обещают придерживаться этой позиции до тех пор, пока территориальная целостность Украины не будет восстановлена.

Документ подписан госсекретарем Майком Помпео.

Согласно декларации Уэллеса, названной по имени госсекретаря Бенджамина Самнера Уэллеса, США отказались признавать Литву, Латвию и Эстонию частью СССР. Декларация формально действовала до распада Советского союза.

Ранее, 24 июля, сообщалось о продлении запрета на сотрудничество Пентагона и российского Минобороны. В отчете комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США предлагалось отказаться от использования российской военной техники и деталей в американском оборудовании, а также запретить Вашингтону признавать присоединение Крыма к России.

«Крымская декларация» США показывает «сильную и принципиальную позицию» Вашингтона в отношении ситуации с Крымом. Об этом заявила Майя Косьянчич, пресс-секретарь верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерики Могерини, передает «Радио Свободная Европа».

По ее словам, Евросоюз также остается «твердо приверженным суверенитету и территориальной целостности Украины». Косьянчич добавила, что страны-члены «полностью реализуют политику непризнания, в том числе посредством ограничительных мер». В британском МИД тоже высказали поддержку американской декларации.

Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook написал, что приветствует заявление Вашингтона, а также поблагодарил администрацию Дональда Трампа и призвал «друзей Украины» поддержать декларацию.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова с иронией отреагировала на «Крымскую декларацию»:

«А ведь Совместный план действий по иранской ядерной программе и Парижское соглашение по климату тоже недавно были официальной политикой США. Лично [экс-президент США Барак] Обама так решил. А потом Трамп взял и перерешил. Знаем мы цену этим «судьбоносным декларациям», — написала Захарова в Facebook.

Несколько месяцев назад президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из Парижского климатического соглашения и ядерной сделки по Ирану, которые, по его мнению, не отвечают интересам Штатов.

Прокоментировало декларацию и Российское посольство в США.

«С декларациями и заявлениями по Крыму Госдеп выступает ежеквартально. Ничего нового мы не услышали. Только убедились, что партнеры живут в иной реальности. Они пытаются оперировать международно-правовыми актами, содержащими положения о праве народов на самоопределение, которые и легли в основу возвращения Крыма в состав России в 2014 году» - написали на своей странице в Facebook предстах

В российской дипмиссии заявили, что теперь ждут от США принятия новых деклараций.

«Ждем декларации Госдепа о том, что Косово - это Сербия», - отметили в посольстве.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка