Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Политика7 ноября 2008

Сегодня в Магнитке праздник превратился в политический демарш

И вновь, как 91 год тому назад, эти октябрьские дни превращаются вместо праздника в борьбу трудящихся против эксплуататоров. По крайней мере, на митинге, посвященном этой исторической дате, выступила председатель совета новой общественной организации ГРООМ Олеся Романова.

4717 просмотров
Сегодня в Магнитке праздник превратился в политический демарш

Она в частности призвала к ответу нынешнее руководство ММК, обвинив его в геноциде своего народа. Но главной целью выступления стал призыв к организации независимого профсоюза на всех крупнейших предприятиях Магнитки:

– Уважаемые соотечественники! В нашем городе в этот трудный для нас всех момент была создана Городская Рабочая Общественная Организация Магнитогорска (Г.Р.О.О.М.), которая 3 ноября провела пикет в поддержку рабочих комбината «Скажем «Нет!» массовому сокращению рабочих и остановке цехов». В рабочую организацию вошли рабочие ММК, которые возмущены античеловеческой политикой руководства комбината.

Многие из наших рабочих, проработав на комбинате четверть века, не видели такого беспредела, который сделал и творит сейчас на комбинате Рашников и его команда. Рабочий человек при них из уважаемого превратился в рабочую скотину. Забрав комбинат, его руководство останавливает цеха, выкидывает часть рабочих за забор, оставляя их без средств к существованию, других отправляет в неоплачиваемый бессрочный отпуск, а остальных переводит на менее оплачиваемую работу. Это геноцид своего народа! Руководство комбината должно ответить за свою антинародную политику! Мы, рабочие, это никогда не забудем и никогда не простим это руководству комбината!

Делая выводы из сложившейся ситуации, мы заявляем, что на комбинате и не только на нем жизненно необходим независимый рабочий профсоюз, который бы встал на защиту рабочих, а не отсиживался в кустах, как это делает комбинатовский…»

В итоге митингующие приняли обращение:

«В настоящий момент, тяжелый для нас всех, когда сокращение, остановка цехов, перевод на другие специальности, менее оплачиваемые, стало нормой жизни, когда человек может вылететь с комбината за две минуты и остаться со своими проблемами и кредитами на улице, когда комбинатовский профсоюз сидит тише воды и ниже травы, хотя должен защищать нас, когда политика руководителей ММК идет кардинально вразрез с нашей рабочей, руководство комбината заботиться о своих капиталах, а не о нас с вами. Все это заставляет нас прийти к мнению, что на нашем предприятии жизненно необходим    независимый рабочий профсоюз, который бы встал на защиту рабочих, а не отсиживался в кустах, как это делает комбинатовский. Мы должны сделать все зависящая  от нас, чтобы в дальнейшем не сложилась такая ситуация, которая происходит сегодня. Кто понимает это и поддерживает нас, тех мы просим принять непосредственное участие в этом процессе. Только все вместе мы сможем создать боевой независимый рабочий профсоюз, который встанет на защиту наших интересов».

Впрочем, возмущались исключительно рабочие и активисты ГРООМА. Пенсионеры и рядовые члены КПРФ остались в стороне от протестующих настроений оппозиции. Они пришли сюда не митинговать, а как в старые и для многих из них добрые времена отметить главный праздник советской эпохи. Мы намеренно решили вынести фоторепортаж с праздника в другую тему для информации и даже в другую рубрику, чтобы отделить праздник коммунистов от политических интересов ГРООМа.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка