Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Политика13 августа 2018

«Мы это называем лицемерием». Лайма Вайкуле заявила, что не поедет в Крым ни за какие деньги

Одесса. Певица Лайма Вайкуле призналась, что не поедет в Крым, какой бы гонорар ей ни предложили. По словам артистки, поездки в Крым европейцам запрещены. Об этом она рассказала журналистам на пресс-конференции перед концертом в Одессе, сообщают «Известия».

6340 просмотров 5
«Мы это называем лицемерием». Лайма Вайкуле заявила, что не поедет в Крым ни за какие деньги

«Нет. Нам запрещено. Нам, европейцам. Я туда не поеду, какой бы гонорар мне ни предлагали», — заявила Вайкуле.

Одновременно она высказалась в поддержку артистов, которых украинские власти внесли в черные списки. По мнению певицы, артисты — это такие же дети, они «отняты от всего реального».

«И нельзя трогать детей и артистов. Они неадекватно всё воспринимают. И этих детей, в какие-то списки… ну куда?! Они если и попали куда-то, то только потому, что не понимают, что происходит», — сказала она.

Кроме того, Вайкуле заявила, что не испытывает теплых чувств к СССР и рада, что «всё это разрушилось».

Слова Вайкуле прокомментировал музыкальный обозреватель Владимир Полупанов. По его словам, певицу «можно понять», потому что она живет не в России, а в Латвии, и он не считает ее выбор странным. Полупанов отметил, что к артистам, которые проживают в европейских странах, приковано пристальное внимание, и они могут в любой момент оказаться у себя на родине в «черном списке».

Российский певец и композитор Олег Газманов назвал заявление своей коллеги Лаймы Вайкуле о Крыме некрасивым, отметив, что исполнительнице все дала Россия.

«Я не хотел бы обсуждать все эти темы. С другой стороны, политика все равно вокруг, и куда ты от нее ни скрываешься, все равно она с тобой. У меня есть четкая позиция по этому поводу, обсуждать слова Лаймы я не собираюсь… По крайней мере, это было некрасиво. Если на Лайму оказывают какое-то давление и она, прикрываясь, что слабая женщина и должна что-то делать, ну Бог ей судья. Ей, по крайней мере, Россия все дала», — сказал Газманов журналистам.

По его словам, каждый образованный человек должен понимать, чем является Крым для России.

«Она образованная женщина и любой образованный человек, читая просто историю, понимает, что такое Крым, что такое Севастополь, сколько там пролито русской крови. И ничего бы не было, если бы так отвратительно не поступали бы с Крымом. Это волеизъявление всего народа возвратиться в Россию», — сказал певец.

Продюсер Иосиф Пригожин считает, что певица Лайма Вайкуле могла оскорбить своим высказыванием о нежелании ни под каким предлогом ехать в Крым многих своих поклонников. Музыкальный продюсер посоветовал Вайкуле не выступать в России, пишет РИА Новости.

«Для меня удивительно, что именно Лайма сделала какое-то заявление: она всегда была аполитична. Если вы считаете Россию плохой страной, неблагонадежной, тогда не надо сюда приезжать, не надо здесь зарабатывать… Музыка должна объединять людей, она не должна раскалывать все общество», — прокомментировал заявление Вайкуле Пригожин.

Он также напомнил, что некоторые исполнители, не согласные с политикой российских властей вовсе отказались выступать в РФ. Так, украинская группа «Океан Эльзы» не гастролирует по России, однако поклонников у них меньше не стало. Пригожин также уличил певицу в лицемерии, которая проводит в Юрмале фестиваль «Рандеву».

«В чем парадокс этой истории — приглашать артистов из страны-агрессора на фестиваль можно, а выступать в этой стране почему-то нельзя. Мы это называем лицемерием», — добавил российский продюсер.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка