Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика16 августа 2018

Нарушение минских договоренностей. Украинские военные заявили о взятии новых населенных пунктов на Донбассе

Киев. Украинские военные заявляют о взятии под контроль новых территорий в серой зоне Донбасса. Об этом сообщает ТАСС.

5302 просмотра 6
Нарушение минских договоренностей. Украинские военные заявили о взятии новых населенных пунктов на Донбассе

«Оборудование полос обеспечения на Волновахском, Горловском, Северодонецком и Светлодарском направлениях позволило взять под контроль около 15 км украинской территории с учетом населенных пунктов», - заявил командующий «операцией объединенных сил» (ООС) Киева в Донбассе Сергей Наев.

При этом он имел в виду период с начала действия ООС 30 апреля.

В ВСУ и ранее заявляли о получении контроля над населенными пунктами Южное в Донецкой области и Золотое-4 Луганской области, которые располагались в серой зоне. Таким образом, заявление Наева свидетельствует о нарушении минских договоренностей, которые, кроме прочего, предполагают прекращение огня и отвод вооружений. Несмотря на очевидность нарушения договоренностей, командующий ООС настаивает на том, что украинские военные придерживаются «Минска», а действия ВСУ он назвал «адекватным ответом на провокации».

Ранее, 16 июня, постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета этой организации в Вене заявил, что украинские силовики с началом ООС активизировали боевые действия в Донбассе. По его словам, они пытались осуществить локальные прорывы в районе ряда населенных пунктов.

В конце апреля Порошенко подписал указ о начале ООС под руководством ВСУ (ранее в Донбассе так называемая антитеррористическая операция формально проводилась под руководством Службы безопасности Украины - прим. ТАСС). В зону проведения ООС были включены 67 населенных пунктов.

2 февраля 2015 года в Минске был подписан согласованный с лидерами «нормандской четверки» комплекс мер по реализации минских соглашений из 13 пунктов. Они предполагают не только прекращение огня, отвод вооружений, амнистию и возобновление экономических связей, но и проведение глубокой конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Однако до сих пор этот план остается нереализованным. Украинская сторона полностью отказалась от выполнения политических пунктов соглашения, ссылаясь на неурегулированность вопросов безопасности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка