Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Политика31 октября 2018

Отчет по итогам 4 лет работы. Борис Дубровский ответил на вопросы журналистов

Челябинск. 31 октября глава региона Борис Дубровский провел отчетную пресс-конференцию, на которой рассказал об итогах работы за 4 прошедших года. Беседа с журналистами региональных и федеральных СМИ началась в 10 утра и продолжалась более двух часов.

5538 просмотров 15
Отчет по итогам 4 лет работы. Борис Дубровский ответил на вопросы журналистов

О подготовке к саммитам ШОС и БРИКС.

Подготовка к саммитам находится в активной фазе. Строится аэропорт. Выбран подрядчик, он разворачивает технику сейчас, заключает договоры с поставщиками ресурсов. Есть полное ощущение, что мы работаем в тех регламентах, которых надо придерживаться, чтобы аэропорт принял все 30 делегаций и других гостей. Идет строительство конгресс-холла "Таганай". Мы предполагаем, что ряд мероприятий в 2019 году уже будем принимать на этой площадке. По конгресс-холлу на реке Миасс. Архитектурное решение было принято гражданами Челябинска в рамках международного конкурса. Когда объект был выбран, я считал, что реализация будет затруднена, ведь он внешне креативный. А сейчас, когда он разложен до проектной и исполнительной документации, мы понимаем, что он будет к 2020 году реализован. Мы уже переходим к фазе проектирования и, по большей части, строительства объектов. В соответствии со всеми стандартами. Начато строительство общежития ЮУрГУ. Мы планируем, что общежитие будет принимать гостей. Они уедут, общежитие останется, в нем есть потребность. Оно будет работать.

О перерегистрации крупных региональных компаний («Фортум», «Макфа», сеть алкомаркетов «Красное и Белое») в Москве.

У всех компаний, и «Макфа», и «Красное и белое», тренд один, но причины разные. Их перерегистрация не значит, что мы теряем налоги, которые они платили. Налоги остаются у нас. Многим компаниям системным важно иметь штаб-квартиру в Москве. Значит, коллеги решили, что они уже компании федерального уровня, увидели перспективу в этом. Значит, мы не смогли их убедить, что, оставшись у нас, они будут иметь преференции. Арендные платежи, например, у нас меньше, чем в Москве. Но они подумали, что для них, может быть, важнее логистика. Важнее находиться в сфере принятия каких-нибудь решений. Мы должны с этим конкурировать. Например, развитие аэродрома позволит нам исправить конкурентный изъян. Если у нас будут качественные разлеты по внутренним направлениям, многие задумаются, стоит ли переезжать в Москву, ведь там придется платить за многие вещи. Престижность нахождения в Москве, к сожалению или к с частью, мы не сможем не учитывать в тактике принятия решений.

Что касается сравнения доходов, которые бюджет получает от металлургической промышленности и от названных компаний, квалифицированно заявляю, что порядки разные. Жалко, что они сейчас не с нами, но все-таки они с нами. Выйдите, посмотрите. «Фортум» на месте, ничего не перевез. «Макфа» на месте, делает макароны. К сожалению, реклама "Красного и Белого" тоже на месте.

О выборах и о поддержке Владимира Путина и Виктора Рашникова.

Желание идти на второй срок у меня есть. Нужно получить поддержку от элиты Челябинской области, от граждан региона. Они поставят крестик напротив той кандидатуры, которую считают важной. Президентская поддержка у нас — непременное условие. Свою позицию я заявляю. Считаю, что важно закончить ту работу, которую только сейчас начинаем. Это моя мотивация. Это не значит, что руководители примут такое решение. Они будут делать это на основе своих выводов. Я говорю о своей мотивации. И в ее рамках мне нужна поддержка населения Челябинской области. Потому что если все то, что мы до этого делали, к чему стремились, не соответствует тому, что население от нас ждет, то значит, что перспективы у меня нет. И это тоже понятно.

О ситуации с медициной в области.

У нас есть нехватка врачей. У нас есть меры поддержки врачей в территориях. Поддержка жильем. Не возбраняется даже делать поддержку стипендиями в процессе обучения специалистов, которые поедут в конкретный населенный пункт. Идет борьба за дефицитных специалистов. Понятно, что люди голосуют ногами, в немалой степени борьба за ценных специалистов лежит не в плоскости «я выделил ему квартиру», а «я создал такие условия жизни, что специалисту интересно». Ему интересно вернутся в территорию после обучения в Челябинске. Это важнейшая история. Мы вправе надеяться на чувство ответственности. Но хотелось бы, чтобы мы понимали, что чувство нельзя эксплуатировать. Нужно создавать условия, чтобы специалисту хотелось вернуться, добиться успеха именно в территории, где он родился и вырос. Нужно, чтобы специалист видел будущее и развитие там.

О тендерах для компании сына.

Вы, наверное, хотите спросить о бизнесе, который принадлежал мне. Понимаете, в чем проблема. Я не родился губернатором. Я жил в этой стране долгие годы. Проходил все стадии развития личности, стадии экономического формата, которые в стране были. Когда появилась частная собственность, нас всех позвали в активную экономическую деятельность. И к этому призываю всех. Я не знал, что буду губернатором, что бизнес станет проблемой и вопрос будет возникать всякий раз, как я встречаюсь с вами. Я сейчас создаю условия, чтобы предпринимательская жилка у всех давала практические результаты. Я лично знаю, насколько это сложно. Из ста проектов работает один обычно. А в ваших выводах все сильно преувеличено. К моменту, когда я стал исполнять обязанности губернатора, я все показал в декларациях, которые я ежегодно заполняю.

Что касается того, что они выигрывают. Если выигрывают, значит, делают лучшее коммерческое предложение. Все. Что касается оценок результатов деятельности, они тоже известны и прозрачны. Есть отчетность в налоговых. Не знаю, ответил ли я на ваш вопрос. Может, вас ответ не удовлетворяет, вы ожидали другое. Но я действительно весь период нахожусь в размышлении, должен ли я пожалеть о том, что период моей коммерческой активности был в моей жизни. Насколько он мне мешает. Эмоционально — да, с точки зрения практики работы — нет, с точки зрения понимания, как работает бизнес, ожидания бизнеса от нас — точно нет.

Я уже привык к этим вопросам. И даже знаю, зачем вы их задаете. Чтобы смутить и вызвать эмоцию. Когда тысячу раз одно и то же спрашивают, это уже не вызывает эмоции. Только огорчение, такое же, какое вызвало поведение компаний, отказавшихся везти мусор. Огорчение в качестве человеческого капитала, с которым работаем.

Что важнее: отчитаться перед народом или перед президентом?

Вопрос, конечно, интересно поставлен. Что важнее. Важнее, чтобы было, за что отчитаться. Вы заставили меня задуматься. Формат отчета перед президентом всегда волнителен очень. Во-первых, президент выбран народом, он гарант конституции, руководитель страны. Как мы всегда перед руководителем отчитываемся? Мы готовимся. Важное это событие? Очень важное. Перед людьми важно отчитаться? Ну, а как нет. Меня практически миллион человек избрал по Челябинской области. Я к ним уважительно отношусь. Мне понятно, что если не будет поддержки от населения, у нас вообще ничего не получится, даже не у меня.

Мы должны понимать, что перед населением мы отчитываемся за то, правильно ли мы выбрали партнеров в развитии любого вопроса. Промышленности, экологии, подготовки к ШОС. Практика отчетов очень важна. Хотя бы для того, чтобы быть более сдержанным, когда даешь обещания. Что касается волнения, оно одинаково, когда я сижу перед президентом и когда я сижу перед людьми. Особенно когда отвечаю на вопросы, на которые сложно ответить. Руководители держат в голове тренды. Как мы развиваем медицину, какой открыли перинатальный центр. А человек говорит, что у него в деревне Кукуево уехал последний фельдшер. И все, что ты до этого сказал, для него неправда. Потому что у него проблема, и он прав. Значит, до него не дотянули. Так что встречи такие дают реальную оценку, где мы находимся, от трендов позволяют перейти к практике жизни. В Кукуево живут люди, которые должны быть обеспечены нашими стандартами. Если там фельдешера не будет, значит, мы все еще работаем на тройку с минусом. Что, по факту, наверное, так и есть. Можем вспомнить, насколько мы волновались, сдавая экзамены. Ведь дают оценку. Хочется, чтобы она была объективная, хочется получить качественную, положительную. Вот поэтому я волнуюсь всегда на встречах, в том числе с вами.

О детских желаниях на Новый год.

В детстве я мечтал дожить до 2000 года. Мне было лет 8-9. Загадывал не под Новый год. Мне казалось, что в 2000 году будет новая жизнь. Я не ошибся. Она другая технологически, технически, политически. С точки зрения эмоций, человеческий страстей — она такая же. Но мое детское желание реализовалось. Я смотрю на 2019 год, я четко помню, что я этого хотел. И действительно, много удивительного реализовалось, и еще больше мы сможем реализовать.

А хотелось бы, наверное... Я был огорчен, что не нашел правильного ответа на вопрос, который мне задали. Я должен сказать об этом, чтобы извиниться перед родителями. Меня недавно спросили, как меня мотивировали родители, что-то такое. Я растерялся. А потом вышел и подумал, а за что я благодарен родителям? Почему я сказать-то не смог? Главное, за что я им благодарен, они меня любили. И это чувство детство, что меня любили не за то, что я красивый, умный, успешный, имею бизнес или нет, а так далее, а за то, что я есть, это и было счастье. Их никого уже нет в живых. Я понимаю, что при всех экономических сложностях я был счастлив, ведь мои родители любили меня таким, какой я есть.

Мы должны любить детей и создать те условия, в которых у них все реализуется. Мы должны быть для них близкими людьми. Мое сегодняшнее ощущение от будущего года, конечно, другое, не как в детстве. Не могу рассчитывать дожить до 2100 года, заглянуть туда. Мы сейчас не дети. Мы закладываем будущее. Когда я мечтал дожить до 2000 года, мои родители и другие люди строили будущее, в котором мы сейчас находимся. Мы занимаемся тем же самым. Дети, которые сейчас рождаются, о которых мы говорим "Стратегия 2035", мы о них заботимся.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка