Ваш регион

+3°

вечером -4°

ночью -5°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Политика4 декабря 2018

С такими друзьями... Порошенко внес в Раду законопроект о разрыве Договора о дружбе с Россией

Киев. Президент Украины Петр Порошенко в понедельник внес в Верховную раду как неотложный законопроект «О прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией», сообщает ТАСС.

5434 просмотра 36

Текст пояснительной записки к данному документу в электронной базе Рады пока отсутствует.

17 сентября Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о прекращении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ. Позже кабинет министров Украины поручил МИД уведомить Россию и международные организации о желании Киева прекратить действие договора до 27 сентября. Тогда же правительство поручило МИД, Минюсту, Минэккономразвития и Минфину Украины до 22 октября «обеспечить внесение кабмином на рассмотрение президента законопроекта о прекращении действия договора с Россией».

Согласно украинскому законодательству, теперь документ должен быть одобрен Верховной радой.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан в мае 1997 года и вступил в действие в апреле 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующее десятилетие при отсутствии возражений сторон. В октябре 2018 года истекает срок, когда стороны должны заявить о намерении продлить или расторгнуть действие договора на очередной период.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка