Ваш регион

+12°

днем +13°

вечером +11°

USD

93.72

EUR

100.68

Пятница

12 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

12 апреля

11 апреля

Новости / Политика26 января 2019

Наказание за вымыслы. Павел Крашенинников прокомментировал законопроект о «фейковых новостях»

В России. В первом чтении принят проект федерального закона № 606595-7, предусматривающий административную ответственность за распространение в СМИ, а также в сети Интернет так называемых «фейковых новостей».

5837 просмотров 9

Наказываться будут не вымыслы о заболевшей кошке и полтергейсте, а распространение информации, которая создаст угрозу жизни или здоровью граждан, либо угрозу массового нарушения общественного порядка или общественной безопасности. Под данное определение будут отнесены и сведения, которые после распространения вызовут приостановку деятельности объектов социальной и транспортной инфраструктуры, иных объектов жизнеобеспечения. Магнитогорцам данная ситуация особенно понятна на недавнем примере сообщения о предполагаемых террористических актах, после сообщения о чем, распространенном как в соцсетях, так и в некоторых СМИ региона, наступил коллапс в деятельности больниц и школ. Многие родители не повели своих детей в образовательные учреждения, в части из них были прерваны учебные процессы, раньше времени прекратили работу поликлиники и т.д.

За подобные деяния предлагается установить административную ответственность в виде штрафа. От 3 до 5 тысяч рублей — для граждан (пользователей социальных сетей, блогеров), от 30 до 50 тысяч рублей вырастет сумма штрафа для должностных лиц. Юридические лица (редакции и собственники СМИ) могут потерять от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Протокол о нарушении – забота должностных лиц Роскомнадзора, решение о наказании вынесет суд.

Председатель комитета Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников в интервью корреспонденту «Верстов.Инфо» уточнил, что ужесточение наказания станет «прививкой» для лиц и организаций, которые своими «новостями» создают условия для нарушения общественного порядка, для создания паники. Важно, что тенденция зарабатывать рейтинги на непроверенных сообщениях усиливается. Так, по данным компании «Медиалогия» количество «фейковых» новостей в СМИ за год возросло более чем на 30% и составило 20 тыс. 923 «фейковых» сообщения.

В рассматриваемом проекте оговаривается тема «фейка», который привел к парализации деятельности систем жизнеобеспечения общества, транспорта, логистики, связи, образования. Но не менее важным является и создание угроз для безопасности конкретного человека. После теракта в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года, несколько СМИ опубликовали в Интернете фотографию «предполагаемого террориста». Тем самым создав условия для его травли, что представляло угрозу для жизни и здоровья обвиненного, но невиновного гражданина, его родных.

Практика наказаний за недостоверные сведения действующее законодательство предусматривало, но была оговорена только ответственность за схожие деяния, детальнее связанные с угрозой террористического акта. В частности, статья 207 УК РФ предполагает уголовную ответственность за так называемый «телефонный терроризм» - заведомо ложное сообщение о теракте. Однако по прежнему уголовному составу не могли быть привлечены к ответственности юридические лица. С принятием обсуждаемого закона и они, а именно — редакции средств массовой информации – ответят за тиражирование искаженных сведений.

Информация сегодня все больше приобретает черты как товара, так и оружия воздействия на сознание, при этом важно, что люди имеют право на достоверную информацию, ответственно относиться к тому, насколько проверена, достоверна распространяемая информация — норма. Важность закона задает дополнительные требования к работе над ним. Ко второму чтению, считают законодатели, необходимо уточнить формулировки определенности, точности, ясности и недвусмысленности информации – составы нарушений должны быть описаны с их учетом. Законопроект рассматривается Государственной Думой в пакете с базовым проектом (№ 606593-7 «О внесении изменений в статью 153 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба депутата ГД П.В. Крашенинникова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка