Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика28 января 2019

«Ничего общего с международным правом». Вашингтон вновь потребовал от ЕС остановить строительство «Северного потока - 2»

Вашингтон. США снова потребовали от ЕС и Германии остановить проект строительства газопровода «Северный поток - 2». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету  Handelsblatt.

5779 просмотров 1

«Сейчас настало время для действий», - заявил изданию представитель правительства США.

ЕС, по его словам, «должен приложить активные усилия, прежде чем Россия получит возможность оказывать огромное влияние на европейских партнеров».

«Мы хотим, чтобы проект был остановлен», - отметили в Вашингтоне.

«Если трубопровод будет построен, Европа потеряет важное пространство для действий в отношении России», - уверены в правительстве США.

«Мы подтверждаем наше требование, наши европейские партнеры должны принять меры, чтобы обеспечить собственную энергетическую безопасность и гарантировать бесперебойные поставки газа через Украину», - заявили Handelsblatt в Белом доме.

Причем там отметили, что отдельные меры в этом направлении в США считают недостаточными.

Одновременно собеседник газеты сообщил, что письма с угрозами санкций, которые разослал германским компаниям посол США в ФРГ Ричард Гренелл, «не были предусмотрены для сведения общественности».

Ранее сообщалось, что дипломат предупредил фирмы, в частности BASF и Uniper, о возможности принятия в отношении них ограничительных мер из-за поддержки строительства газопровода.

Посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев отметил, что такие действия являются, по мнению Москвы, «недопустимым средством давления, которое не имеет ничего общего с международным правом и свободной и честной торговлей». По его мнению, американцы лишь думают о поставках в Европу собственного сжиженного природного газа.

«Северный поток - 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в €9,5 млрд, запуск ожидается до конца 2019 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка