Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика12 февраля 2019

Вброс и провокация. В Польше похвастались новым вооружением, которое помешает России контролировать море

Варшава. Появление в ВМС Польши дивизиона ракетных береговых комплексов с противокорабельными ракетами NSM «похоронило» надежды России на удержание морских путей в Балтике, заявил польский военный эксперт Максимилиан Дура. Об этом сообщают «Известия».

5163 просмотра 7

«Ракеты NSM дальностью 220 км позволяют блокировать движение гражданских судов, направляющихся в сторону России или из нее по Балтийскому морю. Таким образом, они определенно похоронили российские мечты о поддержании морских коммуникаций», – приводит слова Дуры Defence24.

Кроме того, эксперт уверяет, что польские ракеты осложнят выполнение задач военных кораблей России, которые по сравнению с торговыми «более крупные, отслеживаемые и легко обнаруживаемые».

По его словам, эффект может быть усилен в случае поставок польских батарей в страны Прибалтики.

При этом возможное появление в ВМС Польши новых фрегатов эксперт не считает проблемой для Москвы, так как эти корабли вероятнее всего не будут эффективны в противовоздушной обороне, а их уничтожение станет легким, быстрым и не затратным для РФ.

«Компенсировать появление одного нового польского фрегата россияне смогут, не тратя сотни миллионов долларов», — цитирует его «РИА Новости».

Дура уверен, что в отличие от береговых ракетных комплексов, фрегаты являются легко обнаруживаемой целью.

NSM (Naval Strike Missile) — противокорабельная ракета может поражать как наземные цели, так и воздушные.

Польша в 2013 году закупила 12 пусковых установок и 48 ракет. Через год страна заказала еще одну партию.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин осудил милитаристскую риторику польского военного эксперта Максимилиана Дура

«Это просто очередная провокация, очередной вброс, который цель носит одну — вызвать в Российской Федерации какую-то ответную реакцию, ответный комментарий. И вот уже за эту ответную реакцию ухватиться и раскручивать его как недружественное заявление или действие Российской Федерации. А то, что кто-то рассматривает какие-то ракетные установки, которые должны блокировать прохождение гражданских судов, — это полный бред», — полагает парламентарий.

По его словам, наличие у России тихоходных, незаметных по системе Stels атомных подводных лодок, в принципе, обеспечивает Российской Федерации абсолютное господство в Мировом океане.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка