Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика20 февраля 2019

Поддержка семей, пенсии, образование, экология. Главное из послания Путина к Федеральному Собранию

Москва. Президент России Владимир Путин сегодня в Москве огласил ежегодное Послание к Федеральному Собранию РФ. Официальная церемония оглашения Послания главы государства проходила в московском Гостином дворе.

7419 просмотров 26

Число приглашенных на церемонию составляло около 1 тысячи человек. Среди них — сенаторы и депутаты Госдумы, главы Конституционного и Верховного судов, председатели ЦИК, Счетной и Общественной палат, губернаторы, главы основных конфессий и другие. Для освещения послания аккредитованы более 700 журналистов российских и зарубежных СМИ.
Владимир Путин заявил, что в послании Федеральному собранию сосредоточится на внутреннем развитии страны. Он отметил, что запасов времени на дальнейшую раскачку по вопросам стратегического развития страны больше нет.
О чиновниках: «Те, для кого планка слишком высока и кто хочет избежать ответственности, — им лучше уйти».
«Мы делали и будем делать все для укрепления семей», — сказал президент Российской Федерации. Путин подчеркнул, что сбережение народа и поддержка семьи — главная задача. Глава государства отметил, что имеются определенные проблемы с демографией, но выразил уверенность, что с ними можно справиться.
«Ситуацию надо менять к лучшему уже сейчас, правительство должно задать тон», — сказал президент.

«Россия должна добиться восстановления естественного прироста населения в 2023–2024 годах», — добавил Путин. «Для них важно, что реально сделано, как это улучшает их жизнь, жизнь их семьи. И не когда-нибудь, а сейчас. Мы не должны повторять ошибок прошлых десятилетий и ждать пришествия коммунизма. Нужно сейчас менять ситуацию к лучшему», — подчеркнул президент.

«Больше детей — меньше налогов», — сказал Путин о необходимости снижения налоговой нагрузки на семьи. Президент также предложил повысить выплаты семьям с детьми-инвалидами до 10 тысяч рублей с 1 июля, снизить налог на жилплощадь с расчетом по каждому ребенку.
«Что касается земельных участков, принадлежащих многодетным семьям, то предлагаю освободить от налога полностью шесть соток и таким образом полностью вывести из-под налогообложения наиболее распространенные по площади участки», — отметил президент.

Путин предложил с 1 июля повысить выплаты семьям с детьми-инвалидами с 5 тысяч рублей до 10 тысяч.
«Также с 1 июля этого года предлагаю повысить до 10 тысяч рублей поддержку семьям, воспитывающим детей-инвалидов, — сказал президент. — Понимаю, конечно, что и это немного, и тем не менее такая мера станет дополнительной поддержкой для семей, где ребенок нуждается в заботе».

«Обновленная программа льготной ипотеки для семей с детьми может охватить 600 тысяч семей», — сказал президент. Глава государства предложил дополнительную меру для поддержки семей с тремя и более детьми: «Погасить 450 тыс. рублей из их ипотечного кредита из бюджета».
Путин заявил, что до 2021 года в России должна быть полностью решена проблема с яслями. Он отметил, что в этом году в яслях появится около 90 тысяч мест, а за три года — более 270 тысяч.
«Предоставление всех госуслуг надо избавить от излишней бюрократии до конца 2020 года», — заявил президент.

Глава государства пояснил, что все ключевые госуслуги надо перевести в автоматический режим: человек отправляет запрос, остальное делает сама система. «Чтобы не было походов с бумажками по инстанциям».
«Многие семьи берут кредиты на различные цели, нужно поднимать ответственность, но в жизни может случиться все, в этой ситуации загонять человека в тупик — последнее дело. Для защиты нужны дополнительные гарантии, предлагаю предусмотреть ипотечные каникулы — отсрочку платежа для граждан, которые лишились дохода», — заявил Путин.

Президент считает, что возможно ввести ипотечные каникулы, которые не навредят при этом финансовым организациям.
«До конца 2020 года медицинская помощь должна быть доступной во всех, я хочу это подчеркнуть, во всех населенных пунктах России, для всех граждан, где бы они ни жили», — сказал президент.

Путин поручил правительству в этом году утвердить высокие стандарты «бережливых поликлиник», а в 2020 году полностью перевести на этот режим все детские поликлиники. Он также обратил внимание, что должны не просто появиться вывески, а люди должны почувствовать уважительное и бережное отношение к себе и своему здоровью со стороны государства. Президент добавил, что в течение трех лет надо отладить электронное взаимодействие между медучреждениями, аптеками, врачами и пациентами. Он подчеркнул, что необходимо избавить инвалидов, пенсионеров от очередей и многочисленных справок.
Президент заявил, что России нужны высокие темпы экономического роста, это позволит победить бедность в стране. «Золотовалютные резервы в России впервые в истории полностью покрывают внешний государственный и коммерческий долг», — отметил Путин.
Президент Российской Федерации потребовал навести порядок и избавиться от «мутных» структур в сфере переработки и утилизации мусора. «За два года должны быть рекультивированы 30 мусорных полигонов в черте городов, а за шесть лет — все оставшиеся», — сказал Владимир Путин. «Мы должны передать новому поколению экологически благополучную страну», — отметил президент.
Владимир Путин поставил задачу: «к 2025 году Российская Федерация должна войти в число мировых лидеров в области генетики и информационных технологий».
«Уже подписан указ о генетических исследованиях. Такую же программу предлагаю запустить и в сфере искусственного интеллекта. Мы должны войти в сферу лидеров по этим научным направлениям», — сказал Путин.

Глава государства призвал создать центры для талантливых детей по всей стране по примеру сочинского «Сириуса».
«Дерзать, приносить пользу себе, своей семье, своей стране», — обратился Путин к молодежи. Президент России призвал молодых людей активно включиться в решение экологических проблем страны: «Решение проблем в сфере экологии — это задача для нашей промышленности и науки, ответственность каждого из нас. Призываю самым активным образом включиться в эту работу и молодежь», — сказал Путин.
«Ритмично, без сбоев, по плану», — Путин рассказал о работе над новым вооружением. Система «Пересвет», по словам Путина, встанет на боевое дежурство в декабре 2019 года.
«Началось серийное производство комплекса «Авангард», — отметил президент. — Зная все детали этой масштабной работы, скажу, что создание «Авангарда» сравнимо с созданием первого искусственного спутника Земли».

«Ракеты «Кинжал» в опытно-боевой эксплуатации подтвердили свои высокие боевые качества», — добавил Путин.
По словам главы государства, уже весной этого года будет спущена на воду первая подлодка-носитель «Посейдон». Будет завершена в срок работа над ракетой «Циркон», которая может поражать наземные и морские цели. Продолжаются испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат».
«Мы продолжим развивать наши вооруженные силы», — пообещал президент, отметив, что будет учитываться опыт боевых действий против террористов в Сирии.

«США в последнее время проводят политику, которую вряд ли можно назвать дружественной», — заявил Путин.
Он подчеркнул, что наша страна не заинтересована в конфронтации с глобальной державой, однако партнеры не замечают, куда движется мир, и продолжают явно ошибочную политику.
«Пусть посчитают дальность и скорость наших перспективных систем оружия, мы просим только об этом. И только после этого принимают решения, которые могут создать дополнительные и серьезные угрозы для нашей страны», — сказал президент.

Он выразил готовность к переговорам по разоруженческой тематике, но «стучаться в закрытую дверь РФ больше не будет». Путин добавил, что действия России в сфере безопасности носят ответный, оборонительный характер.
Путин завершил послание Федеральному собранию обещанием, что Россия обязательно добьется успеха.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка