Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Политика18 марта 2019

«Подтвердим свой путь в Европу!» Порошенко пообещал в случае переизбрания запустить новую военную ракетную программу

Киев. Президент Украины и кандидат на пост главы государства Петр Порошенко, претендующий на переизбрание на второй срок, обещает его начать с запуска программы по созданию ракет увеличенной дальности. Он выступил в воскресенье перед своими сторонниками на митинге в центре Киева, сообщает ТАСС.

5046 просмотров 5

«Наша дорога к миру лежит через усиление нашей армии. Свою первую президентскую каденцию сейчас уже страшно вспомнить, - сказал он. - Следующую каденцию начну с обновленной военной ракетной программы».

«Теперь мы сможем выпускать такие ракеты, которые смогут лететь дальше, чем сейчас, и это должно сдерживать нашего врага, потому что его территория тоже становится уязвимой», - добавил Порошенко, сославшись на «развал РФ договора о ракетах средней и меньшей дальности».

Также в ходе выступления он призвал избирателей голосовать за него на предстоящих выборах, чтобы сохранить независимость от России.

«Ставка этих выборов - сохранить реальную независимость от России. Еще немного усилий и этой весной мы пройдем точку невозвращения в отношении России», - сказал Порошенко.

По его словам, украинские избиратели на выборах 31 марта определятся с направлением будущего развития страны. «31 марта мы или подтвердим свой путь в Европу, или возвратимся к империи», - сказал Порошенко. Он сказал, что от голосования зависит, допустят ли украинцы реванш пророссийских сил или страна продолжит путь в Европейский союз и НАТО.

Как заявил президент, за последние пять лет Украина «широко открыла двери в Европу и как никогда приблизилась к членству и в ЕС, и в НАТО».

«Если еще так продолжим пять лет, то зайдем настолько далеко, что Россия потеряет любой шанс вернуть Украину под свое влияние», - сказал он, заверив, что до конца своего второго президентского срока он планирует подготовить страну к вступлению в Североатлантический альянс и Евросоюз. Он подчеркнул при этом, что только членство в ЕС, а особенно в НАТО гарантирует независимость страны и безопасность ее граждан.

Политик призвал избирателей не поддаваться «на сладкие обещания» его конкурентов и не верить лживым обещаниям «небесного рая уже завтра».

«За сладким пением популистов стоит стремление вернуть все, как было до 2014 года: с газовыми олигархами и «договорняками», отсутствием реформ», - сказал он.

Порошенко также заверил, что выборы не будут сорваны.

«Обязанность украинской власти - не допустить вражеского сценария срыва выборов», - сказал он.

Политик также пообещал в случае победы на выборах сделать шаги по «возвращению Донбасса и Крыма».

«После выборов мы сделаем политико-дипломатические шаги по обеспечению возвращения Донбасса и Крыма», - заявил он в ходе выступления.

После госпереворота на Украине в феврале 2014 года новые власти начали силовую операцию на юго-востоке страны, где жители Донецкой и Луганской областей отказались признавать итоги «евромайдана». Начавшиеся в апреле 2014 года столкновения армии и формирований украинских националистов с отрядами ополчения Донбасса к лету того же года переросли в полномасштабные боевые действия с использованием тяжелой бронетехники и авиации. 11 мая в Донбассе прошли референдумы, на которых «за» самоопределение региона в Донецкой области проголосовали 89,7%, в Луганской - 96,2%. 12 мая был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Киев итоги плебисцитов не признал.

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% - Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка