Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика28 марта 2019

«Дополнительного одобрения не требуется». В Кремле прокомментировали присутствие российских военных в Венесуэле

Венесула. Российские военные специалисты находятся в Венесуэле в рамках отношений с законным правительством страны. Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков, передает Lenta.ru.

5521 просмотр 23

Он также прокомментировал сообщения руководства США относительно нахождения российских военных на территории Венесуэлы.

«Мне кажется, неплохо Захарова (официальный представитель МИД РФ) сказала: "Пусть выполняют свои обязательства по Сирии спокойно, а за это не волнуются"», — отметил Ушаков.

Ранее Мария Захарова сообщила, что нахождение российских специалистов на территории Боливарианской Республики регулируется соответствующим соглашением между странами, подписанным в мае 2001 года.

«Дополнительного одобрения шагов по развитию двустороннего ВТС парламентом Венесуэлы не требуется», — отметила дипломат.

Вашингтон и Организация Американских государств обвинили Москву в «безрассудной эскалации» ситуации в Венесуэле. Американская сторона предположила, что российские военные послужат инструментом репрессивного запугивания, что «представляет собой пагубный акт для суверенитета Венесуэлы».

Вице-президент США Майк Пенс призвал Россию прекратить поддержку Мадуро и перейти на сторону лидера оппозиции Хуана Гуайдо, который провозгласил себя временным главой государства. Президент США Дональд Трамп при этом заявил, что российские военные должны покинуть венесуэльскую территорию.

О прибытии в Венесуэлу самолетов с российскими военнослужащими стало известно 24 марта. Сообщалось, что они доставили 35 тонн груза. Источники в американском правительстве заявили, что среди прибывших были специалисты по кибербезопасности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка