Ваш регион

-10°

утром -6°

днем +4°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Новости / Политика17 апреля 2019

Опомнились через пять лет. В Киеве возбуждено уголовное дело «о сдаче Крыма» против первых лиц страны

Киев. Государственное бюро расследований Украины открыло уголовное дело «по фактам умышленной сдачи Крыма» в отношении лидеров акций протеста на Майдане в 2014 году. Об этом сообщает Lenta.ru.

5627 просмотров 9

«Государственное бюро расследований 1 апреля открыло уголовное дело по фактам умышленной сдачи нынешними высшими должностными лицами Украины Крыма, насильственного захвата власти, государственной измены, организации массовых убийств на Майдане в 2014 году», — сообщили в организации.

По словам представителей «Авер Лекс», фигурантами уголовного дела являются экс-премьер Арсений Яценюк, исполнявший обязанности президента Украины в 2014 году Александр Турчинов, мэр Киева и лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок, генеральный прокурор Юрий Луценко и другие.

«Пятого февраля адвокатской группой Виктора Януковича были презентованы результаты собственного расследования событий 2014 года и их роли в потере территориальной целостности Украины. Собраны доказательства, раскрывающие отдельные обстоятельства потери территориальной целостности Украины и указывающие на вину конкретных лиц из числа действующих политиков», — отмечают в агентстве.

Осенью 2013 года и зимой 2014 года на Украине прошли массовые акции протеста против правительства, в результате которых в стране произошла смена власти. Бывший президент страны Виктор Янукович и несколько экс-министров были вынуждены покинуть территорию государства. В ходе вооруженного противостояния участников акции с силовиками погибли 106 человек. События получили название Майдан (Евромайдан), так как самый крупный протест состоялся на майдане Незалежности в Киеве.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка