Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Политика29 апреля 2019

«Не то имел ввиду». Украинский министр назвал жителей ЛНР и ДНР мразями

Киев. Украинский министр социальной политики Андрей Рева резко отозвался о жителях Донбасса. В интервью телеканалу BBC News, отрывки которого были показаны в выпуске новостей телеканала, он назвал мразями граждан самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, которые вынуждены стоять в очередях на блокпостах, чтобы получить пенсию, сообщают «Известия».

5784 просмотра 7

«Все, кто был проукраинский, те выехали. А тот, кто хочет получать две пенсии, — там и тут — пусть потерпят. Мне их не жаль абсолютно, этих мразей», — цитирует министра РЕН ТВ.

Журналистка, с которой беседовал Рева, попыталась урезонить его. Она спросила, считает ли политик допустимым такое отношение к гражданам со стороны государства, стремящегося войти в Евросоюз.

Впоследствии Рева заявил, что не ожидал услышать это свое высказывание в сюжете. Он попытался оправдаться тем, что из получасового интервью британская журналистка использовала лишь одну фразу, чтобы «проиллюстрировать его якобы личное отношение» к жителям Донбасса.

На своей странице в Facebook министр попытался пояснить свою позицию.

«Тем гражданам Украины, кто с оружием в руках воюет против собственной страны, убивает наших солдат и офицеров, платить пенсию недопустимо. Именно эту категорию граждан я считал, считаю и буду считать негодяями, которые сами себя поставили вне границ правового поля», — написал Рева.

Тем не менее его скандальное высказывание осудили в Верховной раде.Депутаты оппозиционного блока потребовали от прокуратуры привлечь министра к ответственности за разжигание национальной розни в стране.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины продолжается с весны 2014 года. Жители региона отказались признавать власть, которая сменилась в стране в феврале того же года, и объявили о создании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка