Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

«Слабо представляет международную повестку дня». Зеленский заявил, что готовит «стратегию возвращения Крыма»

Киев. Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Брюссель намерен обсудить с чиновниками Евросоюза и НАТО стратегию «возвращения» Крыма. Об этом сообщает РИА Новости.

5922 просмотра 5

Сегодня Зеленский отправится в Брюссель. Это станет его первым зарубежным визитом в качестве главы государства.

«Не думайте, что администрация забыла про Крым. Ведутся постоянные консультации. Когда будет выработано определенное решение, его вынесут», — заявила его пресс-секретарь Юлия Мендель в эфире «Телевизионной службы новостей» на телеканале 1+1.

По ее словам, «администрация хочет быть прозрачной», но не намерена говорить о каких-либо решениях до того, как они будут приняты.

При этом пресс-секретарь подчеркнула, что позиция украинской стороны по поводу принадлежности Крыма не изменилась.

Во время инаугурации Зеленский назвал первоочередными задачами прекращение огня в Донбассе и возвращение Крыма под контроль Украины.

В Кремле на это ответили, что конфликт в Донбассе — внутриукраинская проблема, которую президент страны может и должен решать, основываясь прежде всего на Минских соглашениях. Что касается Крыма, то, как подчеркнул пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, «такого вопроса не существует и существовать не может»: это один из регионов России.

Заместитель председателя экспертно-консультативного совета при главе Крыма, политолог Александр Форманчук считает, что разработка «стратегии по возвращению Крыма» покажет непрофессионализм и слабость президента Украины.

«Я расцениваю это как очередной ляп, которых Зеленский сделал уже не один. Если он обозначает проблему Крыма в качестве приоритетной в поездке в Брюссель, то это говорит о том, что он еще как президент слабо представляет международную повестку дня. Все эти разговоры о возвращении Крыма только вызывают улыбку у крымчан», — сказал он РИА Новости.

По словам политолога, если украинский президент продолжит недружественную политику по отношению к России и Крыму, то быстро растеряет кредит доверия.

«Зеленский дает повод населению Украины оценивать его с точки зрения непрофессионализма и слабости как президента. Зеленскому нужно сегодня выступать старательным учеником, осваивающим премудрости профессии президента, но пока я этого не вижу», — полагает Форманчук.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка