Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика22 апреля 2010

Область на пороге новых событий. Юревич принял присягу

Торжественное вступление в должность нового губернатора состоялось на сцене большого зала Челябинского театра драмы имени Наума Орлова. Именно здесь трижды вступал в должность и произносил торжественную клятву Петр Сумин.

4681 просмотр 1
Область на пороге новых событий. Юревич принял присягу

О том, как это было, рассказывает «Первый областной». На торжественной церемонии присутствовали полпред президента в УрФО Николай Винниченко, губернатор Курганской области Олег Богомолов, глава Тюменской области Владимир Якушев, мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, а также депутаты Законодательного собрания региона, главы городов и районов, руководители общественных и политических организаций, ветераны, священнослужители и военнослужащие.
Михаил Юревич вышел из здания городской администрации за несколько минут до начала церемонии. Его сопровождали его первый заместитель Олег Грачев, несколько охранников и заместитель начальника УВД города Александр Новик. По дороге прохожие приветствовали нового губернатора. К тому времени, как он вошел в драмтеатр, большой зал был полон народу.
Встречать всех гостей выпала честь курсантам автомобильного училища. Сцена была украшена в «кремлевском стиле». Ее застелили ковровыми дорожками и украсили российским триколором. Церемония инаугурации началась ровно в 15:00. Под звуки марша курсанты вынесли на сцену флаги России и Челябинской области, а также Конституцию РФ, Устав Челябинской области и нагрудный знак губернатора.
Спикер ЗСО Владимир Мякуш озвучил решение южноуральского парламента об утверждении Михаила Юревича на посту губернатора. В ответ Михаил Валериевич произнес клятву: «Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Челябинской области верно служить народу, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Устав Челябинской области, добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности для процветания Челябинской области».
Сразу после этих слов Михаил Юревич официально вступил в должность главы региона. Знак губернатора ему на грудь повесил Владимир Мякуш.
После этого Юревича поздравил Николай Винниченко, а затем на сцену вышел теперь уже экс-губернатор Петр Сумин. Когда Петр Иванович встал за трибуну, весь зал встал и принялся аплодировать.
«Спасибо, садитесь», - улыбнулся Петр Сумин. Но люди продолжали хлопать. «Спасибо, но мне трудно будет говорить», - еще шире улыбнулся бывший губернатор, и только после этого в зале наступила тишина.
Петр Иванович зачитал напутственное слово:
«Сердечно поздравляю Вас с вступлением в должность. Это знаковое, поворотное событие в Вашей жизни, в жизни области. Гора огромной ответственности за состояние дел сошла с моих плеч и перешла на Ваши. Область наша  многоплановая, безусловно, несладкая. Нам много удалось сделать, и сделали бы больше, да кризис помешал. Тем не менее, область достойно отражает удары мирового кризиса и постепенно выходит на те показатели, которые были в 2008 году, думаю, что уже в следующем году выйдет. Вам, Михаил Валериевич, предстоит решить массу больших и малых человеческих проблем, дальше отрабатывать социальную политику в области. Надеюсь, что Вы преуспеете, и наша с Вами Челябинская область будет лучшей в РФ. Я желаю Вам стойкости, мудрости и удачи. Берегите людей, и они Вас полюбят. Поздравляю».
В конце церемонии слово взял сам виновник торжества. В своей речи Михаил Юревич обратился не только к присутствующим в зале, но и ко всем жителям региона:
«Уважаемые друзья, коллеги! Уважаемые южноуральцы! Я благодарю всех, кто нашел возможность принять участие в сегодняшнем мероприятии, а также всех, кто направил приветственные слова и обращения в мой адрес. Благодарю Президента Дмитрия Анатольевича Медведева, партию «Единая Россия», депутатов Законодательного собрания Челябинской области за оказанное мне доверие. Южный Урал богат талантами и тружениками. Наши предки делали всё возможное, чтобы сохранить и приумножить накопленное веками богатство. Сегодня Челябинская область обладает солидным промышленным, научным и кадровым потенциалами. Заложен серьезный фундамент социально-экономического развития региона. Время диктует новые задачи и способы их решения. Предстоит модернизация многих сфер деятельности, переход на инновационный путь развития, как в экономике, так и в управлении. Наша задача - добиться того, чтобы  Челябинская область стала поставщиком инновационных технологий. Этой цели можно достичь только на основе опережающего развития предпринимательства, особенно в наукоёмких секторах экономики. Назрел вопрос формирования агломераций на территории региона. Область должна быть единым, эффективно работающим организмом. Необходимо повысить инвестиционную привлекательность региона, сформировать новый имидж Южного Урала. Региональная экономика должна в полном объёме обеспечивать благосостояние жителей нашей области. Этого ждут все южноуральцы. Люди -  главное богатство Южного Урала. Забота о людях  должна выражаться в конкретных делах. Это моя жизненная позиция. Необходимо обеспечить достойную жизнь нашим гражданам, в первую очередь тем, кто в тяжёлых условиях сделал всё для благополучия нашей Родины. На посту губернатора я сделаю всё от меня зависящее, чтобы жизнь южноуральцев стала лучше, а наш край богаче и привлекательнее для проживания. Уверен, что вместе мы сможем добиться поставленных целей». После торжественной церемонии гостей ждал праздничный фуршет.
Биография:
41-летний Михаил Юревич - коренной челябинец. Окончил школу №138 и Челябинский Государственный технический университет (сейчас - ЮУрГУ) по специальности «инженер-строитель». В 1993 г. вошел в состав, а затем был выбран председателем Совета директоров челябинского 1-го хлебокомбината. Создал ассоциацию предприятий «Агропромышленное объединение «Макфа», известную сегодня не только во всей России, но и за рубежом. В 1997 году Михаил Юревич признан «Человеком года» как лучший организатор промышленного производства в городе Челябинске.
В 1999 и в 2003 годах избирался депутатом Госдумы РФ. В Думе третьего созыва занимал пост заместителя председателя комитета по энергетике, транспорту и связи. В Думе четвертого созыва работал в составе Комитета по законодательству.  
В 2002 году указом президента России Юревич награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени - за большой вклад в укрепление законности, активную законотворческую деятельность и добросовестную работу.  
20 марта 2005 г. избран на должность главы Челябинска. 1 марта 2009 года повторно избран на должность главы Челябинска.
Ведет активный образ жизни, увлекается хоккеем, футболом и велоспортом.Фото и видео с инаугурации можно посмотреть на сайте "Первый областной".

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Первый областной"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка