Ваш регион

+8°

днем +13°

вечером +9°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

15 апреля

А причем здесь Трамп? Зеленский обратился к Путину с предложением «поговорить»

Киев. Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал на своей странице в Facebook видеообращение к российскому коллеге Владимиру Путину.

6628 просмотров 11

Украинский лидер предложил Путину «поговорить» и обсудить «чей Крым и кого там нет на Донбассе».

«Компанию для разговора предлагаю следующую: я, вы, президент США Дональд Трамп, премьер Великобритании Тереза Мей, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон», — сказал он.

Зеленский отметил, что «Александр Григорьевич Лукашенко с удовольствием примет всех в Минске».

«Мы не меняем и не отказываемся ни от каких дипломатических форматов, мы предлагаем поговорить, ведь надо же поговорить, правда?», — заключил украинский президент.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал предложение своего украинского коллеги. Об этом сообщает Lenta.ru.

В пресс-службе Лукашенко напомнили, что мнение белорусского лидера о необходимости решать украинский кризис посредством диалога осталось неизменным. Президент считает, что наиболее эффективными были бы встречи лидеров Украины и России при его посредничестве. Однако он также высказывался о необходимости вовлечь в переговорный процесс США. «Уж слишком они погружены в данные процессы», — говорится в заявлении.

«Коль решить проблему в таком трехстороннем формате не получается, и одна из сторон конфликта — в данном случае Украина — настаивает и предлагает участие и других игроков, мы такой формат поддерживаем также», — сказали в пресс-службе Лукашенко.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил в свою очередь, что, Россия пока не готова дать ответ на это приглашение, но обязательно изучит предложение.

«Я пока не готов отвечать, это абсолютно новый формат», - сказал он. «Нужно понять, есть ли перспективы у такой встречи, нужно понять, что это за новый формат предлагается» - пояснил Песков.

«США не являются участниками нормандского процесса, и как быть с минскими договоренностями, под которыми стоят подписи участников нормандского процесса, но не стоят подписи никаких представителей США», - заявил пресс-секретарь.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка