Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Политика25 июля 2019

Керченская провокация. СБУ задержала российский танкер

Киев. Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в порту Измаил российский танкер Nika Spirit. Его опознали как танкер Neyma и обвинили в блокировании украинских кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Готовится ходатайство для его ареста, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

5331 просмотр

В задержании также принимала участие военная прокуратура Украины.

Группа следователей СБУ, военных прокуроров и пограничников с санкции украинского суда провела на борту обыск и изъяла документы, бортовые журналы и записи радиопереговоров, говорится в сообщении, опубликованном на странице СБУ в Facebook.

25 ноября 2018 года три корабля BMC Украины вторглись в российские территориальные воды в Черном море. Они не реагировали на требования пограничников остановиться, в итоге российским военным пришлось применить силу. Корабли и 24 моряка были задержаны, возбуждено уголовное дело.

Позже суд арестовал всех моряков и отправил в Москву. 9 июля стало известно, что ФСБ завершила расследование уголовного дела в отношении моряков, всем предъявлено окончательное обвинение в незаконном пересечении границы РФ организованной группой.

В апреле срок предварительного расследования продлили на четыре месяца — до 25 августа.

Международный трибунал по морскому праву ООН 22 июня постановил, что Россия должна освободить моряков и передать Киеву три конфискованных судна. В Москве настаивают, что полномочия трибунала не распространяются на данную ситуацию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка