Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика26 апреля 2010

«Единая Россия» снова на коне: политики обсуждают свежую социологию

Куда пропал Путин, за что студенты любят «Единую Россию», а частные предприниматели – нет, почему «справедливороссы» кормят бюджетников спальниками, а левый берег выбирает экстрим «от Жириновского»: социологи дали предварительное исследование настроений избирателей на выборах в марте 2011 года и опубликовали результаты на сайте ОПЦ.

4954 просмотра 9
«Единая Россия» снова на коне: политики обсуждают свежую социологию

Если бы выборы состоялись уже сегодня, считают социологи, явка на них составила бы 67,3%, причем основную массу избирателей по-прежнему формируют пенсионеры. Видимо, по инерции, заданной недавними выборами в городское Собрание, магнитогорцы по-прежнему отдают большинство голосов «Единой России» – 51,1%, следующими в рейтинге с большим отставанием идут «справедливороссы» (8%), далее – ЛДПР (6,2%) и КПРФ (5,4%).

Весьма любопытно выглядит соцпортрет электората каждой партии, нарисованный социологами. В частности, выяснилось, что магнитогорские «единороссы» покорили сердца студентов и женщин: среди молодых избирателей до 30 лет поклонников «Единой России» 58%, а женская половина города доверяет партии власти больше, чем мужская. Однако позиции «Единой России» относительно слабы среди работников коммерческих структур и частных предпринимателей (38%).

Рейтинг «Справедливой России» в Магнитогорске тащат на себе бюджетники, чья благосклонность может дать партии 11,1% голосов, и пенсионеры (9,2%). Неожиданным для политологов стали экстремальные настроения на левом берегу, чьи жители вдруг высказали симпатии к ЛДПР: в магнитогорском «гетто» партия Жириновского набрала 10,7% голосов, что гораздо больше, чем в целом по городу. И, наконец, совсем не удивила расшифровка рейтинга коммунистов, который традиционно сформировал пожилой электорат в возрасте от 60 до 70 лет. Альтернативная несуществующей ныне графе «Против всех» позиция «Затрудняюсь ответить» набрала внушительный процент голосов (28%) за счет горожан с высшим и незаконченным высшим образованием.

Антирейтинг политических партий в Магнитогорске возглавили «жириновцы», ставшие лидерами позиции «За представителей какой партии вы бы не проголосовали?» – из назвали 23% респондентов. Особенно не любят ЛДПР металлурги (29,3%). Главные доводы горожан при этом – «хотим спать спокойно», «много пиара», «слишком агрессивные меры». Вторыми в антирейтинге стали коммунисты – негативные настроения в адрес КПРФ высказали 28,1% опрошенных. В основном это избиратели среднего возраста 30-40 лет. Судя по тому, что пожилой состав электората постепенно уходит естественным путем, а симпатии молодых коммунистам не принадлежат, партии пора снова подумать о «светлом будущем». Свои антисимпатии к коммунистам среднее поколение формулирует кратко, но емко: «уже верили», «изжили себя», «принесли много бед», «не нравится Зюганов». Следующая позиция в антирейтинге принадлежит «единороссам» (7,8%). Основные аргументы респондентов – «ее и так все выберут», «партия чиновников», «подавляет другие партии».

Меньше всего претензий у горожан возникло к «Справедливой России» (3,9%), что продиктовано, судя по аргументам респондентов, информационном голодом избирателей, в котором держат свой электорат «справедливороссы». Кстати, как стало известно порталу «Полит. Магнитогорск», «Справедливая Россия» буквально на днях уже начала исправлять опасный крен в сторону безвестности. Выборы в Заксобрание не за горами, и первыми, на кого партия направила свою политическую волю, стали общественные организации: на прошлой неделе поисково-спасательный отряд «Рифей» получил пару теплых спальников с эмблемой «Справедливой России». Судя по всему, старая стратегия партии, заключающаяся в небольшом «подкармливании» бюджетников и общественников, будет иметь место и в грядущую избирательную кампанию.

Социологи также определили главных магнитогорских «паровозов» каждой партии. Так, имя и деятельность «Единой России» у магнитогорцев ассоциируется с именами Рашникова, Тефтелева, Морозова (не уточнено, какого из трех, – скорее всего, всех вместе), Романова и Токарева. Каким-то чудом среди них затесались представители «Левобережья» Смолин и Табаков. Странно, что Магнитка лишила партийного веса Владимира Путина. Видимо, его личность в городе по-прежнему связана с президентством, а не лидерством в «Единой России».

Лицом «справедливороссов» для магнитогорцев являются «богатыри» Емельянов, Шуляк и Евстигнеев. «Партию Жириновского» в Магнитке ассоциируют с Ермаковым и Жерновым, а «паровозы» от коммунистов – это Ковалев и Апарина.

Итак, в Магнитогорске – пока неформально – стартовала новая предвыборная гонка за депутатские кресла в Челябинске, которая обещает быть острой, судя по амбициозным заявлениям кандидатов от «Справедливой России» и самовыдвиженцев, не прошедших в плотные и практически однопартийные ряды МГСД.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Полит.Магнитогорск

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка