Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика1 августа 2019

Похитил несколько миллиардов гривен. Против Порошенко возбудили новое дело о хищениях в армии

Киев. Государственное бюро расследований Украины возбудило новое дело против Петра Порошенко, заявил бывший заместитель главы администрации экс-президента Виктора Януковича, юрист Андрей Портнов. Об этом пишет РИА Новости.

5343 просмотра 2

На этот раз бывшего главу государства подозревают в хищениях в армии. Фигурантами также являются бывшая глава Нацбанка Валерия Гонтарева и чиновники «Укроборонпрома» и Укрэксибанка.

По версии обвинения, политики и чиновники основали преступную группу, которая «с целью наживы, осознавая нанесение ущерба национальной безопасности и обороноспособности Украины, организовала прямо из концерна «Укроборонпром» многомиллионные перечисления валюты в офшорные и другие юрисдикции под вымышленные контракты».

Портнов уточнил, что по прямому поручению Порошенко и Гонтаревой правление Нацбанка 19 января 2016 года отменило акты регулятора о валютном контроле внешнеэкономических операций, установив, что платежи «Укроборонпрома» в офшоры могут проходить предоплатой, без валютного отчета перед Нацбанком.

«Это позволило сразу похитить у украинской армии несколько миллиардов гривен, прикрываясь официальным решением правления НБУ», — заключил юрист.

Он считает, что это одно из самых перспективных дел. Портов также предложил экстрадировать Гонтареву, которая сейчас находится в Великобритании, снять неприкосновенность с Порошенко и «взять обоих под стражу».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка