Ваш регион

-2°

ночью 0°

утром +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Политика22 августа 2019

Крым в обмен на место в клубе. Зеленский назвал условия возвращения России в G8

Киев. Президент Украины Владимир Зеленский на странице в Facebook прокомментировал возможность возвращения России в G8, сообщает РИА Новости.

5976 просмотров 11

По его словам, это станет возможным только после «возвращения» Крыма и прекращения конфликта в Донбассе.

Он добавил, что подобные шаги Москвы, как и освобождение граждан Украины, находящихся в тюрьмах и СИЗО, станут «настоящим серьезным сигналом миру о том, что Россия готова вновь занять свое место в повестке дня высокой дипломатии».

Ранее сообщалось, что Дональд Трамп согласился с предложением президента Франции Эммануэля Макрона пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году в США. Ожидается, что американский лидер поднимет этот вопрос на ближайшей встрече «Cемерки» в Биаррице.

Позднее Макрон заявил, что возвращение России в G8 без разрешения кризиса на Украине было бы стратегической ошибкой для G7. Против скорого возвращения России в «Большую восьмерку» также выступили премьер Великобритании Борис Джонсон и канцлер Германии Ангела Меркель.

Владимир Путин, в свою очередь, назвал полезными любые контакты со странами «Большой семерки» и не исключил восстановления G8, однако отметил, что это «не самоцель».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия ждет от президента Украины Владимира Зеленского сигналов не в социальных сетях, а в реальности.

«Теперь про сигналы. Их ждут от Вас. И не в соцсетях, а в реальности», - написала Захарова на своей странице в Facebook, комментируя слова главы украинского государства.

Она добавила, что если под «высокой дипломатией» советники украинского президента понимают международные площадки, форумы и клубы, то наивысшим является Совет Безопасности ООН, «где Россия участвует и в формировании повестки, и в реализации мировой политики». Захарова также отметила, что «минские соглашения были поддержаны резолюцией Совета Безопасности», в связи с чем «Украина обязана их выполнить».

Россию перестали приглашать на встречи семи ведущих стран мира после событий в Крыму и на Украине в 2014 году.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка