Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -3°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Политика4 декабря 2019

«Безосновательно и недружественно». Из-за громкого убийства двух российских дипломатов вышлют из Германии

Берлин. В связи с расследованием громкого убийства гражданина Грузии в Берлине правительство ФРГ высылает из страны двух сотрудников российских спецслужб, которые работают в посольстве в Берлине, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на издание Spiegel.

6711 просмотров 28

«По информации Spiegel, МИД ФРГ в среду утром вызвал российского посла Сергея Нечаева и передал ему соответствующую вербальную ноту», - отмечает издание. В соответствии с нотой обоих сотрудников объявляют «персона нон грата».

Информацию об этом подтвердили и в МИД Германии.

«Согласно статье 9 Венской конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года МИД ФРГ сегодня объявляет двух сотрудников российского посольства в Берлине «персона нон грата», этот статус начинает действовать немедленно». - заявила представитель министерства, которую «Интерфаксу» процитировали в МИД ФРГ.

Москва намерена принять комплекс ответных действий в связи с высылкой сотрудников российского посольства.

«Рассматриваем заявления германской стороны о высылке двух сотрудников российского посольства в Берлине как безосновательные и недружественные. Политизированный подход к вопросам следствия недопустим. Вынуждены осуществить комплекс ответных мер».

Между тем, в среду также стало известно, что Генпрокуратура Германии, которая расследует резонансное убийство в Берлине, высказала предположение, что это преступление могло быть совершено по заказу государственных органов РФ или Чечни.

«Генпрокуратуре ФРГ сегодня, 4 декабря 2019 года, было передано расследование убийства 23 августа 2019 года гражданина России и Грузии Торнике К.», - сказано в заявлении Генпрокуратуры, в среду поступившем в «Интерфакс».

В надзорном ведомстве отметили, что у немецких силовиков есть «веские действительные основания» подозревать Москву в причастности к громкому убийству.

Гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили был убит в Берлине 23 августа в центральном городском районе неподалеку от правительственного квартала Малый Тиргартен, район Моабит, по дороге в мечеть. Киллер дважды выстрелил в Хангошвили, тот скончался на месте.

Немецкие СМИ сообщили, что убитый гражданин Грузии был родом из Чечни, а задержанный по подозрению в убийстве - россиянин. Посольство РФ сообщило об оказании задержанному консульской помощи, указав, что проверяет гражданство мужчины. После этого пресс-секретарь прокуратуры Берлина Мартин Штельтнер сообщил «Интерфаксу», что подозреваемый имеет российское гражданство.

В среду Bild сообщила, что делом о громком убийстве гражданина Грузии в Берлине занялась германская Генпрокуратура. По информации СМИ, в расследовании участвует уголовная полиция и немецкие спецслужбы, правоохранительные органы подозревают, что в убийстве могли быть задействованы зарубежные спецслужбы. Согласно опубликованной накануне информации Sueddeutsche Zeitung, NDR и WDR, «российское государство или государственные органы Чеченской республики могли дать заказ на убийство в берлинском районе Моабит».

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее в среду назвал абсолютно беспочвенными утверждения о причастности российских властей к убийству Хангошвили.

«Там никаких серьезных подозрений нет и быть не может. Какое отношение к российским властям это имеет? Это абсолютно беспочвенные предположения. Эта тема как-то экзальтируется германскими СМИ, но это не значит, что дела обстоят именно так», - заявил пресс-секретарь президента РФ.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка