Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Политика17 декабря 2019

Подарок с намеком. Министру экологии подарили шар с черным челябинским снегом

Челябинск. Председатель комитета Госдумы по экологии, уроженец Челябинска Владимир Бурматов подарил новогодний шар с черным снегом из своего города главе Министерства природных ресурсов и экологии Дмитрию Кобылкину.

5951 просмотр 3
«От всех городов, в которых снег - чёрный. Вчера, на финальном в этом году заседании комитета Госдумы по экологии, вручил министру природы РФ Дмитрию Кобылкину новогодний подарок - стеклянный шар, где на Челябинск падает чёрный снег. От всех городов, где пока это, увы, случается. Из-за того, что министерство не утвердило правила предоставления межбюджетных трансфертов, Челябинск в этом году не получил из федерального бюджета 3 млрд рублей на программу „Чистый воздух“ (улучшение экологической ситуации, приобретение электротранспорта, модернизацию трамвайных путей и т. д.). И на следующий год рискует не получить еще 2,5 млрд. Для нашего региона это огромные и очень нужные средства. Последствия таких проволочек в Челябинске можно ощущать прямо сейчас. Носом. А кое-где уже почти и руками. Мы этим дышим, этой нерасторопностью», — написал Бурматов в своем Instgram.

Также он добавил, что попросил держать шар на столе и «почаще придавать ускорение чиновникам, затягивающим такие жизненно важные решения».
Стеклянные шары с черным снегом начал выпускать челябинский эколог Дмитрий Закарлюкин в рамках проекта «Шары надежды». Деньги от продажи сувенира пойдут на установку датчиков для независимой системы мониторинга воздуха.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

От всех городов, в которых снег - чёрный. Вчера, на финальном в этом году заседании комитета Госдумы по экологии, вручил министру природы РФ Дмитрию Кобылкину новогодний подарок - стеклянный шар, где на Челябинск падает чёрный снег. От всех городов, где пока это, увы, случается. Из-за того, например, что Министерство до сих пор не утвердило правила предоставления межбюджетных трансфертов и мой родной Челябинск в этом году не получил из федерального бюджета 3 миллиарда рублей на программу «Чистый воздух» (улучшение экологической ситуации, приобретение электротранспорта, модернизацию трамвайных путей и т.д.). И на следующий год рискует не получить ещё 2,5 млрд на эти нужды. Для нашего региона это огромные и очень нужные средства. Последствия таких проволочек в Челябинске можно ощущать прямо сейчас. Носом. А кое-где уже почти и руками. Мы этим дышим, этой нерасторопностью. В остальных городах ситуация не лучше. Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Череповец, Чита... Попросил министра оставить шар на рабочем столе и почаще придавать ускорение чиновникам, затягивающим такие жизненно (причём, в буквальном смысле слова) важные для нас решения. Министр сам в прошлом - губернатор региона, причём - один из самых эффективных в стране, и прекрасно понимает, каково регионам без федеральной поддержки решать такие масштабные задачи как улучшение экологии. Рассчитываем на его помощь. А помедитировать на падающий чёрный снег можно на слайдах. Это если дистанционно. А если очно - добро пожаловать в города из списка, который, конечно, далеко не исчерпывающий.

Публикация от Владимир Бурматов (@burmatoff)

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка