Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика18 декабря 2019

«Почему не сказать это в лицо?». Скрипали отказались встречаться с российскими дипломатами

Лондон. Экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия не захотели встречаться с сотрудниками российского посольства в Лондоне, заявил посол Великобритании в Москве Лори Бристоу. Об этом сообщают РИА Новости.

38556 просмотров 28
«Что касается предоставления доступа представителям российского посольства, мы передали запрос от сотрудников посольства Скрипалям, они решили не встречаться с представителями российского посольства, это их выбор», — пояснил дипломат в интервью «Эху Москвы».

Он подчеркнул, что Скрипали живы, а Юлия некоторое время назад выступила перед СМИ и сделала все заявления, которые хотела сделать.
«И отец жив, он решил не встречаться с представителями СМИ, это его выбор. Они свободные люди. Наша задача — защитить их», — заключил Бристоу.

Однако, племянница Сергея Скрипаля Виктория заявила РИА Новости, что не верит на слово послу Великобритании.
«Это как всегда – мы как бы передали, а они как бы не хотят. А в письменном виде Скрипали не могут написать отказ? Я уже давно словам не доверяю. Я верю бумаге, на которой что-то написано, и которая скреплена какими-то подписями и печатями», - сказала Виктория.

Она подчеркнула, что если Скрипали действительно отказались от встречи с дипломатами, то ей этот поступок непонятен.
«Понять логику поведения я не могу», - сказала собеседница.
По словам Виктории, она на месте родных согласилась бы на встречу.
«А почему бы и нет? Почему бы послу не сказать в лицо: "Я считаю, что ваша страна, Россия, виновата в том, что случилось со мной и моей дочерью". Почему этого не сделать в лицо?» - сказала Скрипаль.

Она подтвердила, что с 26 июня Скрипали не связывались с родными в Ярославле.
«Мне не надо, чтобы они мне звонили. Я хочу, чтобы он общался с матерью. Вот есть человек 92-летний, она лежит, практически не встает, и ждет звонка, и я хочу, чтобы он ей звонил. Я ухаживаю за его матерью, но она не моя мать, она его мать. Так он относится к родному человеку? Родители всякие бывают, но своим родителям он обязан всем, что у него есть», - подчеркнула собеседница.

Скрипаль несколько лет назад был фигурантом громкого «шпионского» дела. Он был арестован ФСБ в 2004 году. В 2006 году Скрипаля приговорили к 13 годам тюрьмы за передачу британской Секретной разведывательной службе Mi6 имен российских агентов, тайно действовавших в Европе, в обмен на вознаграждение в размере 100 тысяч долларов. В 2010 году президент Дмитрий Медведев помиловал четырех граждан России, в том числе Скрипаля, осужденных за шпионаж в пользу США и Великобритании. Скрипаль к тому времени отсидел около 5,5 лет. Он получил убежище в Британии после обмена разведчиками между Россией и США в 2010 году, когда в РФ передали 10 человек.
В английском городе Солсбери 4 марта 2018 года, согласно утверждениям британских властей, были отравлены Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в мае 2018 года заявил, что дело Скрипаля рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России. Британская сторона не представила никаких документов о расследовании и не допустила контактов Скрипаля со СМИ.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка