Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика8 января 2020

Деструктивный подход. В Польше могут принять резолюцию против российской трактовки истории

Варшава. Проект резолюции, направленной против российской трактовки истории, будет представлен на ближайшем заседании польского Сейма (нижней палаты парламента республики). Об этом заявила вице-спикер парламента Малгожата Кидава-Блоньская, сообщает ТАСС.

5043 просмотра 9

«Борьба с ложью о Польше и истории должна быть последовательной и сильной, чтобы стать эффективной. На следующем заседании сейма я представлю проект резолюции о российской пропаганде», – написала она в Twitter.

27 декабря посол России в Польше Сергей Андреев был приглашен для беседы в МИД республики в связи с дискуссией, развернувшейся после слов президента РФ Владимира Путина о занимавшем перед началом Второй мировой войны пост посла Польши в Германии. На расширенной коллегии Минобороны Путин назвал «сволочью и антисемитской свиньей» посла, пообещавшего памятник Гитлеру за высылку евреев в Африку. Так глава государства прокомментировал дневниковую запись польского дипломата в Германии конца 1930-х годов. В заявлении дипведомства республики отмечалось, что слова президента РФ якобы «представляют собой ложную картину событий», а потому вызывают обеспокоенность и недоверие.

Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов в беседе в RT заявил, что намерение Польши запретить России истолковывать историю «со своей точки зрения» лишь разделит российский и польский народы.

Он назвал подобный подход деструктивным, подчеркнув необходимость подумать о развитии культурных, экономических и научно технических связей двух стран.

Кроме того, он уверен, что народы России и Польши «в перспективе заинтересованы в добрососедских взаимовыгодных отношениях».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка