Ваш регион

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Политика24 января 2020

Опять «новичок»? Трех россиян обвиняют в отравлении болгарского торговца оружием

Болгария. Судебные власти Болгарии обвинили троих граждан России в попытке отравить болгарского предпринимателя, занимавшегося торговлей оружием, Эмилияна Гебрева, сообщает Интерфакс.

4778 просмотров

Имена россиян не называются. По данным агентства, их также обвиняют в попытке отравления сына Гебрева и сотрудника его компании.

В Болгарии уже добились выдачи европейского ордера на арест этих обвиняемых.

Также болгарская сторона собирается добиваться ареста россиян, даже если они находятся за пределами Евросоюза.

В феврале 2019 года сообщалось, что Болгария расследует возможную связь между попыткой отравления Гебрева и инцидентом с экс-полковником ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией, координируя работу с Великобританией.

Бизнесмена Емельяна Гербева, его сына и директора его фирмы «ЕМКО» госпитализировали 28 апреля 2015 года. Врачи диагностировали у них «острую интоксикацию фосфорорганическими соединениями», характерными для нервно-паралитических веществ группы «Новичок».

Возбужденное уголовное дело было прекращено в июне 2016 года, однако в октябре 2018 года возобновлено по просьбе Гербева: он изучил дело Скрипалей и заподозрил, что его тоже отравили «Новичком».

По версия следствия, Гербева пытались убить из-за поставок оружия на Украину в 2014-2015 годах. Однако сам бизнесмен неоднократно утверждал, что это происходило еще до начала конфликта на юго-востоке страны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка