Ваш регион

-7°

утром -1°

днем +2°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Политика29 апреля 2020

«Запад нам поможет». Украина намерена сорвать строительство «Северного потока-2»

Москва. Если Россия завершит строительство газопровода «Северный поток-2», транзит газа через Украину после 2025 года остановится. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на интервью с главой оператора украинской ГТС Сергеем Макогоном.

6615 просмотров 7

«Я не вижу причин для «Газпрома» продлевать транзит газа через Украину после 2025 года», – признал он. При этом Макогон заметил, что тарифы на прокачку являются «абсолютно конкурентоспособными», поэтому прекращение сотрудничества будет связано только с политикой.

Глава украинской ГТС пообещал приложить все усилия, чтобы окончательно сорвать проект газопровода из России в Германию, который в настоящее время остановился из-за санкций США. По словам Макогона, в своей борьбе Украина рассчитывает на помощь Евросоюза, поскольку «Северный поток-2» идет вразрез с европейскими принципами солидарности.

Россия пыталась закончить строительство «Северного потока-2» в 2019 году, когда истекал срок контракта на транзит через Украину, чтобы избежать подписания нового соглашения.

Из-за позиции Дании, которая долгое время не давала разрешение на работы в своих водах, выдержать сроки не удалось. В результате Москва и Киев подписали пятилетний договор, в рамках которого «Газпром» обязался прокачивать по украинскому маршруту 65 миллиардов кубометров в 2020 году и по 45 миллиардов в следующие четыре года. Перед этим Россия выплатила почти 3 миллиарда долларов Украине по решению Стокгольмского арбитражного суда.

«Газпром» намерен закончить газопровод в конце 2020-го или начале 2021 года. Главной проблемой стала угроза США ввести санкции против любой компании, которая будет содействовать строительству. Швейцарский подрядчик Allseas сразу же прекратил работы. Принадлежащий «Газпрому» трубоукладчик «Академик Черский» в настоящее время находится в Северном море, но будет ли он заниматься работами, по-прежнему неизвестно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка