Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Политика22 июля 2020

Притеснения, гонения, внесудебные расправы. Госдеп внёс Кадырова в чёрный список за нарушение прав человека

Вашингтон. Государственный департамент США в понедельник внес руководителя Чечни Рамзана Кадырова в черный список в связи с его причастностью к серьезному нарушению прав человека, пишет «Интерфакс».

6862 просмотра 11

Кроме того, эта мера американского внешнеполитического ведомства применена в отношении его супруги Медни Кадыровой, а также его дочерей Айшат и Хадижат Кадыровых.

«Госдепартамент располагает большим количеством достоверной информации о том, что Кадыров несет ответственность за многочисленные серьезные нарушения прав человека, в том числе пытки и внесудебные убийства», – отмечается в заявлении госдепартамента, распространенном от имени госсекретаря Майка Помпео.

«Мы уже вводили экономические санкции в отношении Кадырова и некоторых его коллег. В 2018 году США и 15 других стран предприняли чрезвычайный шаг, применив Московский механизм ОБСЕ для создания изыскательской миссии по сообщениям о насилии в отношении представителей ЛГБТ-сообщества, правозащитников, сотрудников независимых СМИ и других граждан, выражавших несогласие с Кадыровым», – говорится в заявлении.

«Докладчик Московского механизма выяснил, что «в обстановке безнаказанности» имели место «притеснения и гонения, необоснованные и незаконные аресты или задержания, похищения и внесудебные расправы. Мы обеспокоены тем, что сейчас Кадыров использует в качестве оправдания пандемию коронавируса для нарушения прав человека в Чеченской Республике», – отметили в Госдепе.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя данное событие, заявила «Интерфаксу», что на Смоленской площади придумают вариант ответа на внесение Кадырова в черный список Госдепа США.

«Будет сложно ответить зеркально, но что-нибудь придумаем», – сказала Захарова.

Сам Кадыров уже отреагировал на попадание в санкционный список США.

«Помпео, мы принимаем бой! Дальше будет интереснее!» – написал Кадыров в своем телеграм-канале. К сообщению он приложил фотографию, на которой стоит с оружием в руках.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка