Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Политика23 июля 2020

«Кому-то хотелось мускулы показать». Жириновский заявил, что Фургал хотел подать в отставку ещё до ареста

Москва. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился к жителям Хабаровского края с просьбой поддержать нового губернатора Михаила Дегтярева, который пришел на замену Сергею Фургалу, обвиняемому в убийствах бизнесменов в 2000-х годах. Об этом Жириновский заявил во время выступления в Госдуме, сообщает РБК.

6957 просмотров 43

«Мы с уважением относились к Сергею Ивановичу Фургалу за его губернаторскую деятельность – я не беру историю, что там было давно, 15 лет назад. Закончатся все судебно-следственные мероприятия, и, возможно, дело каким-то образом будет и закрыто. Но пока край должен развиваться и руководитель должен находиться на месте», – заявил Жириновский.

По его словам, Фургал еще до задержания собирался покинуть пост губернатора.

«Губернатор уже собирался во вторник приезжать в Москву, писать заявление по собственному желанию. Вы его арестовали зачем в четверг? Кому-то хотелось мускулы показать. Он летел уже в Москву, летел ко мне, я его уговорил – по собственному желанию», – сказал Жириновский.

Фургала задержали 9 июля. Его подозревают в причастности к деятельности местной преступной группировки и организации убийств предпринимателей на Дальнем Востоке в 2004–2005 годах. Сам Фургал своей вины не признает.

Из Хабаровска губернатора доставили в Москву, где суд арестовал его до 9 сентября. 20 июля президент Владимир Путин отправил Фургала в отставку в связи с утратой доверия. На его место тогда же был назначен член ЛДПР и бывший кандидат на пост мэра Москвы Михаил Дегтярев.

После задержания Фургала в Хабаровске и ряде других городов Дальнего Востока прошли митинги. Протестующие требовали справедливого и открытого суда для губернатора.

Первая акция прошла 11 июля, в ней, по данным МВД, участвовали от 10 тыс. до 12 тыс. человек. Местный портал dvhab.ru оценивал число демонстрантов до 35 тыс. человек. Пресс-секретарь Фургала Надежда Томченко заявила, что в акции в его поддержку «в разное время» участвовали около 20 тыс. человек.

На акции, которая прошла в Хабаровске через неделю, 18 июля, по данным властей, собралось до 10 тыс. человек, «Коммерсантъ» на пике насчитал порядка 50 тыс. Митинги не были согласованы с властями.

Митингом жители Хабаровска встретили и Дегтярева. 21 июля люди, которые собрались на площади перед краевым правительством, скандировали «Дегтярев, уходи» и требовали вернуть в город арестованного Фургала.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка