Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Политика11 августа 2020

«Политическое самоубийство». Трамп подписал указ о запрете TikTok и WeChat в США

Вашингтон. Президент США Дональд Трамп подписал указы, которые запрещают американским гражданам «иметь какие-либо дела» с китайскими компаниями ByteDance и Tencent, владеющими TikTok и мессенджером WeChat. Против компаний ввели соответствующие санкции, сообщает Snob.ru.

7146 просмотров 1

Власти США уверены, что Пекин использует TikTok и WeChat для кампаний по дезинформации и пропаганде. В указе Трампа говорится, что через TikTok могут собирать личные данные американцев и отслеживать их местонахождение.

О возможном запрете TikTok Трамп сообщал еще 1 августа. Позже президент требовал продать приложение американской компании до 15 сентября.

Интернет-эксперт Антон Меркуров подобные стремления американского лидера влиять на коммуникационные сервисы расценил как «политическое самоубийство».

«В XXI веке все запреты и попытки как-то политически влиять на взаимоотношения США и Китая – а там сейчас идет торговая война, которая до этого не касалась так сильно массовых сервисов – в любом случае политическое самоубийство», – заметил эксперт в беседе с «Политикой Сегодня».

Эксперты отмечают, что от указа Трампа могут пострадать многие американские компании, которые сильно зависят от мессенджера WeChat. Как написал в Twitter ведущий Bloomberg TV Том Маккензи, запрет Трампа на WeChat «потенциально может нанести удар по американо-китайским связям – на корпоративном и личном уровне». Так, популярные американские бренды (Nike, KFC, Starbucks и Amazon) используют встроенные программы «мини-приложения» WeChat, чтобы облегчить транзакции и привлечь китайских потребителей.

Антон Меркуров полагает, что не следует вмешивать социальные сети в политические взаимоотношения между двумя странами.

«Когда были какие-то налоговые маневры со стороны США и Китая – это одна история. Другое дело, когда пытаются запретить социальный сервис, которым пользуется половина американских подростков, а то и все. Если это не политика, то идиотизм. Вот два варианта – выбирайте», – подытожил собеседник ПС.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка