Ваш регион

+3°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Новости / Политика11 августа 2020

Протесты продолжаются. В Белоруссии за ночь задержали более 2000 человек

Минск. В Белоруссии за минувшие сутки были задержаны более 2000 человек, в том числе по подозрению в участии в массовых беспорядках, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя МВД Ольгу Чемоданову.

6313 просмотров 13
Протесты продолжаются. В Белоруссии за ночь задержали более 2000 человек

От действий протестующих пострадал 21 милиционер и военнослужащий внутренних войск, пятерым из них потребовалась госпитализация.

Данные о числе пострадавших гражданских лиц сообщит Минздрав, пообещала представитель МВД. Ранее ведомство объявило о первой жертве столкновений.

В ночь на 11 августа МВД отметило «очаговые сборы граждан в ряде городов», причем, наиболее массовые произошли в Минске, Бресте, Могилеве и Новополоцке. Люди собрались по призывам интернет-ресурсов к несанкционированным мероприятиям.

В МВД зафиксировали «факты открытого противостояния органам правопорядка, многочисленные нападения на сотрудников милиции и повреждения транспортных средств».

В Минске группы граждан во время передвижения запускали дымовые шашки и бросали бутылки с зажигательной смесью.

«На дорогах столицы некоторые водители транспортных средств умышленно стопорили движение, беспричинно делая остановки и используя звуковой сигнал. Отмечались случаи блокирования дорожного движения специально сооруженными препятствиями», – отметила Ольга Чемоданова.

Она также признала, что милиция в Минске и Новополоцке была вынуждена активно применять спецсредства.

В Следственном комитете Белоруссии заявили, что по событиям минувшей ночи возбуждено дело о блокировке движения транспорта. Ведомство напомнило, что уголовная ответственность по этой статье наступает с 16 лет, и пригрозило автовладельцам изымать у них машины как вещественные доказательства.

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская записала видеообращение, в котором подтвердила, что покинула страну. В нем она пояснила, что уехала к детям.

«Я приняла очень тяжелое для себя решение. Наверное, я так и осталась той слабой женщиной, которой была изначально», – заявила она, отметив, что это был ее самостоятельный выбор, на который не повлияли ни друзья, ни родные, ни соратники.

Ранее стало известно, что политик находится в Литве. Как рассказали в ее штабе, у Тихановской не было другого выбора. Ее выезд в прибалтийское государство «организовали» белорусские власти, уточнила РИА Новости доверенное лицо кандидата Ольга Ковалькова.

По данным белорусского ЦИК, на прошедших в воскресенье выборах Тихановская набрала 10,09 процента голосов, сильно уступив действующему президенту Александру Лукашенко (80,08 %). Ее команда отказалась признать результаты и призвала к мирной передаче власти.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка