Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика17 августа 2020

«Пока вы меня не убьете, других выборов не будет!» Рабочие завода в Минске встретили Лукашенко криками «Уходи!»

Минск. Рабочие Минского завода колесных тягачей, бастующие против результатов выборов президента, криками «Уходи!» и «Позор!» ответили главе республики Александру Лукашенко, приехавшему на предприятие. Об этом пишет РБК.

8014 просмотров 50

«Вы говорите о несправедливых выборах и хотите провести справедливые? <...> Отвечаю вам на этот вопрос. Мы провели выборы. Пока вы меня не убьете, других выборов не будет», – заявил Лукашенко рабочим.

«Вы рабочие люди, вы меня знаете. Вы всегда поддерживали президента, это я тоже знаю», – добавил он, на что люди закричали: «Нет!» На это Лукашенко ответил им: «Спасибо».

«Пусть не все, пусть единицы <...>. Но запомните, по-мужски вам скажу, и вы выслушаете, а потом действуйте, как хотите. Самое страшное в жизни – это предательство», – сказал он.

Лукашенко напомнил, что в Белоруссии ведется подготовка к пересмотру Конституции, в новой версии которой будут перераспределены полномочия органов государственной власти. В этом плане, отметил президент, он готов поделиться своими полномочиями. «Но не под давлением и не через улицу», – заявил Лукашенко, передает БелТА.

Он добавил, что никто не будет удерживать рабочих, которые вышли на забастовку. «Если кто-то не хочет работать и хочет уйти – никто никого не будет гнобить, пожалуйста, ворота открыты», – сказал Лукашенко.

Он вновь добавил, что не допускает возможности провести перевыборы президента.

«Никогда вы от меня не дождетесь, чтобы я под давлением что-то сделал. Их [выборов] не будет. Потому что не будет ни МЗКТ, ни МАЗа, ни БелАЗа, за полгода мы уничтожим все», – заявил Лукашенко.

Сотрудник МЗКТ рассказал РБК, что на встрече с Лукашенко присутствовали 600–700 работников завода. «Говорил, что вокруг враги, а он нас спасает, пугал 1990-ми, от прямых ответов увиливал. И так 20 раз по кругу», – объяснил он.

По его словам, президент выступал возле цеха с прицепа.
«Даже в народ вышел, в толпу», – отметил рабочий. Он уточнил, что на заводе было около 250 охранников президента, а за территорией находились и другие.

Другой рабочий рассказал, что Лукашенко почти сразу встретили криками.

«Долго стояли, ждали его на жаре. Потом он сказал несколько слов – начали кричать «Уходи!». Он сказал, что власть не отдаст», – сообщил сотрудник МЗКТ.

Выборы президента Белоруссии завершились 9 августа. В них участвовали пять кандидатов, в том числе Лукашенко и его главная соперница Светлана Тихановская. Она стала единым кандидатом от оппозиции, после того как ее мужа, видеоблогера Сергея Тихановского, который планировал участвовать в выборах, задержали и возбудили против него уголовное дело.

Помимо Тихановского, ЦИК не допустила к участию в выборах еще двух кандидатов. Это бывший глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико, которого задержали по обвинению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, и оппозиционер Валерий Цепкало. После того, как ЦИК отказала Цепкало в регистрации в качестве кандидата, он уехал из Белоруссии, опасаясь ареста.

По данным ЦИК, Лукашенко набрал 80 % голосов, Тихановская – чуть более 10 %. В штабе последней с итогами голосования не согласились и обвинили власти страны в фальсификации результатов. По оценкам ее штаба, Тихановская набрала 70–80 % голосов.

После выборов в Белоруссии начались массовые акции протеста. В первые дни они сопровождались столкновениями с силовиками, которые разгоняли демонстрантов с помощью дубинок, слезоточивого газа и светошумовых гранат. В последнее время митинги проходят спокойно. Люди выстраиваются в «цепи солидарности», к протестам присоединились рабочие крупных белорусских предприятий, объявившие забастовку.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка